Футбол. Чемпионат Краснодарского края: Геленджик хватил по чемпионским амбициям Ленинградской

Вот это да!.. Первый же и долгожданный в осенней части чемпионата Краснодарского края среди клубов высшей лиги выход на авансцену «Пионера» обернулся для маститой дружины из станицы Ленинградской форменной катастрофой. Не по счету, а, что куда важнее, с точки зрения сути происходящих событий.
Предыдущий и первый туры после короткой августовской паузы подопечные Евгения Бибика, согласно календарю, пропускали. В чем мы нашли определенный плюс: больше времени для подготовки к решающему этапу чемпионата. Впрочем, и минус отыскали: конкуренты дружно выиграли свои поединки, что могло сыграть с «Пионером» злую шутку. Ведь те, кто был сверху, оторвались на уже довольно приличное расстояние. А те, кто дышал в спину, подобрались вплотную. В итоге команда из Ленинградской, страстно не первый год мечтающая о чемпионском титуле, попала в плотные тиски конкурентов. Конечно, это, с одной стороны, предельно мотивирует и мобилизует. Но, с другой, лишает права на ошибку. Что является, согласитесь, наисерьезнейшим психологическим грузом.

И, похоже, с жестким давлением «Пионер» не справился. Правда, и оппонент в первом же для него, а по счету 18-м туре, попался с пылу с жару тот еще — «Спартак» из Геленджика. Команда дерзкая, колючая, бескомпромиссная. Предпочитающая действовать с акцентом на атаку. При этом играть ленинградцам выпало по расписанию на стадионе соперника. А на своем поле геленджичане особенно опасны. Трибуны, как правило, прилично заполнены зрителями. И болеют они так рьяно, что их любимцы просто обречены на агрессивный футбол. Собралось их в достатке и на матч с «Пионером». Который был, безусловно, центральным. Первый тайм остался без голов. Во втором команды тоже никак не могли распечатать ворота. И в какой-то момент уже стало казаться, что встреча завершится вничью. Ан нет! Геленджичане улучили-таки момент для нанесения оппоненту фатального удара. Произошло это на 74-й минуте матча.

02 Футбол Чемпионат Кубани-2023 Спартак Геленджик-Пионер Ленинградец Дмитрий Хагуп пытается оторваться от геленджичанина Александра Батаева Фото - ФК Спартак Геленджик.jpg

Хозяева подали угловой. Мяч долго в скоплении своих и чужих плутал по штрафной «Пионера». Наконец, отскочил к Артуру Ахмеджанову. И тот в касание, опередив Илью Борисова, нанес удар метров с 12. Мяч полетел по замысловатой траектории, после чего клюнул «за шиворот» голкиперу ленинградцев Артему Кузьминскому, чей отчаянный прыжок отвести угрозу не помог.

Спасти матч «Пионер», обладающий превосходным подбором исполнителей (состав команды усилил недавно еще и 25-летний полузащитник Левон Байрамян, брат хавбека «Ростова» и сборной Армении Хорена Байрамяна, выступавший одно время в системе «Краснодара», а прошлый сезон проведший во второй профессиональной лиге в майкопской «Дружбе»), так и не смог. И угодил в тяжелейшую для себя турнирную ситуацию.

Все дело в том, что шедшие и без того впереди ленинградцев одержали очередную победу. Просто-таки не знают сбоев!

«Абис Екатеринодар» гостил в Новороссийске. Там он выяснял отношения с резервистами «Черноморца». Те время от времени горазды на ошеломляющие сюрпризы. Но не на этот раз. Краснодарцы провели встречу собранно, с предельной концентрацией, вольностей не допускали.
Гости открыли счет на 30-й минуте. Отличился нападающий Амаль Вардания. Он не на шутку раззабивался. В двух последних матчах огорчил соперников уже в шестой раз! Всего же на его бомбардирском счету 13 мячей. После перерыва «Абис Екатеринодар» продолжил методично расшатывать оборонительные порядки «моряков». И провел еще два гола. На 53-й минуте забил Александр Белозеров, а на 83-й — повидавший виды в футболе Зико Мелая.
В итоге — 3:0, и подопечные Александра Исмаилова сохранили единоличное лидерство в чемпионате. Они теперь на 5 очков опережают идущую на второй позиции «Русь» из станицы Днепровской Тимашевского района. Та, правда, имеет матч в запасе, поскольку 18-й тур по календарю пропускала. От «Пионера» же «Абис Екатеринодар» оторвался уже на 11 очков! И хотя автор данных строк по-прежнему считает, что команду из Ленинградской все-таки рано списывать со счетов, нельзя не признать, что ее шансы на чемпионство впору рассматривать уже под микроскопом. Даже с учетом того, что у подопечных Евгения Бибика в наличии «лишний матч».

При этом «Пионер»-то уже в таблице не третий, а четвертый. Его в 18-м туре опередил набравший мощный ход «Колос» из Белоглинского района. Так что ленинградцам нужно думать и о том, как бы не вылететь за пределы призовой территории.

Что же до «Колоса», то очередную свою победу он одержал на выезде над «Академией Сочи». Подопечные Софербия Ешугова, как и предполагалось, выиграли в целом уверенно — 5:1. Впрочем, довелось немного и попереживать.
Гости открыли счет на 5-й минуте. Сделал это видный парень — Амир Натхо. В свое время он, начав карьеру в майкопской «Дружбе», стажировался в самой испанской «Барселоне». Был в системе московского ЦСКА и «Краснодара». Поиграл в ближнем и дальнем зарубежье. А теперь в 27 лет оказался в любительской команде. Пути футбольные, как говорится, неисповедимы.
Однако на 20-й минуте «академики» неожиданно сравняли счет. Отличился Даниил Зарубин. И первый тайм завершился почетной для сочинцев ничьей — 1:1. Но во втором все стало на свои места. Белоглинцы добавили и «отгрузили» соперникам четыре безответных гола. Два забил Эдуард Геращенко. Теперь в его активе 17 мячей и второе место в списке лучших снайперов чемпионата, у идущего в лидерах здесь Дмитрия Нечаева из «Руси» 25 метких ударов. Еще по голу забили Максим Комарницкий и Александр Краснов.

«Колос» взобрался на третье место. И не думаю, что спихнуть белоглинцев с него соперникам будет легко. Более того, подопечные Софербия Ешугова наверняка попытаются подняться выше. Почему бы и нет, коль «Русь» не так уж и далеко?

Вообще, на краешке призовой тройки и на подступах к ней сейчас настоящее столпотворение! Вплотную к «Колосу» и «Пионеру» подобрался «Кубань Холдинг-2». Павловчане провели за короткий отрезок сразу два матча.

Сначала сыграли поединок предыдущего, 17-го тура, в котором разгромили на своей «поляне» «Академию Сочи» — 5:1. Все было тут решено еще в первом тайме, когда Денис Миронов, Михаил Коломийцев, снова Миронов, а потом еще Игорь Парадин провели в ворота аутсайдера четыре «сухих» мяча. Вторую половину матча соперники уже доигрывали. Но все-таки обменялись голами. Коломийцев, оформив на 56-й минуте дубль, забил пятый мяч у хозяев. А на последних секундах встречи гол престижа записал на свой счет Борис Косьянов.

Ну а затем в рамках 18-го тура павловчане совершили вояж в станицу Динскую, где сумели в тяжелом матче разжиться очком с местным ПСК — 1:1. Оба гола были забиты до перерыва. Первыми отличились хозяева — сделал это на 2-й минуте Даниил Костырин. «Кубань Холдинг-2» вскоре получил превосходный шанс отыграться. Однако Михаил Коломийцев не сумел реализовать пенальти. Но гости все же сумели сравнять счет. На 30-й минуте это сделал Сергей Цканьян.

Павловчане настигли по очкам «Пионер». Но имеют на матч больше. Кроме того, уступают ленинградцам по дополнительным показателям. Однако диспозиция у подопечных Мурата Гомлешко, что и говорить, весьма перспективная. Ведь и до третьего места рукой подать — всего-навсего одно очко.
А если учесть, что, отставая лишь на 2 балла от «Кубань Холдинга-2», идут геленджикский «Спартак» и хоть нестабильный, но крепкий, способный на многое ПСК, то представьте, какая круговерть нас ждет на финише сезона!

В еще одном матче сошлись в Краснодаре «ГНС-Спартак» и «Агрокомплекс» из Выселок. Он получился событийным. Явно прибавившие в нынешнем сезоне «налоговики» уже к перерыву обеспечили себе комфортный гандикап: забили Александр Воронин и Хазрет Чич. После перерыва спартаковцы довели счет до разгромного — дублем отметился лучший бомбардир команды 21-летний Павел Приймак, на счету которого в чемпионате стало 13 мячей. Причем забил он с интервалом в минуту. К чести хромающей на обе ноги выселковской команды, она играть не бросила. И сумела трансформировать итоговый счет из кошмарного в приличный для себя — 2:4. Голы у «Агрокомплекса» забили Александр Полярчук (с пенальти) и Вячеслав Олефиренко.

Напоследок еще об одном событии тура. Печальном. К сожалению, из-за финансовых и кадровых проблем снялся с соревнований сочинский «Трактор». И в матче 18-го тура против земляков из «Жемчужины» ему присуждено техническое поражение — 0:3. В руководстве Краснодарской краевой федерации футбола объявили, что результаты сыгранных ранее матчей остаются в силе, а в оставшихся поединках «Трактору» будут засчитаны поражения со счетом 0:3, а его соперникам — победы с тем же результатом.

Турнирное положение:

1. Абис Екатеринодар — 43 очка (после 17 матчей)

2. Русь (Днепровская, Тимашевский район) — 38 (16)

3. Колос (Центральный, Белоглинский район) — 33 (16)

4. Пионер (Ленинградская) — 32 (16)

5. Кубань Холдинг-2 (Павловская) — 32 (17)

6. Спартак (Геленджик) — 30 (17)

7. ПСК (Динская) — 30 (17)

8. ГНС-Спартак (Краснодар) — 21 (16)

9. СШ Черноморец (Новороссийск) — 16 (17)

10. Трактор (Сочи) — 12 (17)

11. Агрокомплекс (Выселки) — 12 (17)

12. Жемчужина (Сочи) — 11 (16)

13. Академия Сочи — 3 (17)

Ранее мы сообщали: Футбол: «Кубань» встрепенулась, «Черноморец» остается неприступным - В 8-м туре клубам нашего региона выпало серьезное испытание. Они встречались, причем на выезде, с записными фаворитами чемпионата. «Кубань» сошлась в Подмосковье с «Химками», а «Черноморец» — в Жигулевске с тольяттинским «Акроном». И краснодарцы и новороссийцы не ударили в грязь лицом: поединки завершились вничью.

Также читайте: Футбол: Ивич первым из рулевых «Краснодара» признан лучшим тренером месяца РПЛ - РПЛ подвела итоги традиционного голосования на предмет определения лучшего тренера месяца, конкретно – июля-августа. Им в итоге стал наставник ныне единолично лидирующего в чемпионате России «Краснодара» Владимир Ивич.

И еще: Футбол: Егор Сорокин вернулся из «Краснодара» в «Рубин» - 27-летний центральный защитник Егор Сорокин перешел из «Краснодара» в казанский «Рубин», откуда в свое время и перебрался в стан «быков».