Сами ушли: прорыв ВС РФ вынудил ВСУ к отступлению в Курской области

Сами ушли: прорыв ВС РФ вынудил ВСУ к отступлению в Курской области

Газета The Wall Street Journal, ссылаясь на украинских военнослужащих, сообщает, что после российской операции «Труба» некоторые украинские командиры отдали приказ об отступлении из Курской области до получения официальных указаний. Это произошло после того, как российские военные проникли на украинские позиции в Суджанском районе через трубу газопровода.
Старший сержант Зенон Дашак рассказал изданию, что прорыв россиян через трубу вызвал панику среди украинских военных. Он и его отряд отступили, покинув позиции в селе Казачья Локня. 

Напомним, что 12 марта Минобороны России сообщило о переходе под контроль российских войск села Казачья Локня, хуторов 1-й и 2-й Княжий, слободы Замостье и поселка Мирный в Суджанском районе.

Командир взвода сержант Сергей Савчук, отдававший приказ об отступлении, заявил, что сделал это, чтобы избежать плена или гибели своих подчиненных. Несмотря на это, ему позже был объявлен выговор за данное решение.

Ранее писали: Безжалостные роботы-камикадзе на фронте: ВСУ не успели удивиться Российские военные применили наземные роботизированные комплексы для ликвидации укреплений ВСУ

Сводка! Украинский БПЛА атаковал жилой дом в Ростове, российские войска наступают на нескольких направлениях  В Горловке в результате атаки беспилотника погиб мирный житель. Зафиксировано около 10 вооруженных атак со стороны ВСУ с использованием артиллерии и беспилотников.