Сводка на 13 февраля! Курщина - сложные кровопролитные бои, Заборожье - атака на группу МАГАТЭ

Сводка на 13 февраля! Курщина - сложные кровопролитные бои, Заборожье -  атака на группу МАГАТЭ

Сводка событий на утро 13 февраля от тгк «Два майора».
🔹 Дипломатические переговоры и обострение на фронте

После серии телефонных разговоров между Дональдом Трампом и главами России и Украины президент США анонсировал встречу с Владимиром Путиным в Саудовской Аравии. Эти заявления вызвали широкий резонанс, повлияв на морально-психологическое состояние войск с обеих сторон. Кроме того, Трамп подчеркнул, что вступление Украины в НАТО маловероятно, а глава Пентагона заявил о нереалистичности возвращения Киева к границам 2014 года. Эти высказывания серьезно подорвали прежние представления украинского руководства о возможных сценариях завершения конфликта. Однако, несмотря на дипломатические сигналы, Москва и Киев обменялись массированными ударами с применением беспилотников.

🔹 Атаки на территории России и Белоруссии

ВСУ нанесли удары по Липецкой области: пострадала сотрудница станции аэрации, повреждены два частных дома. В Ростовской области сбит украинский беспилотник в Чертковском районе, также дроны уничтожены в Брянской и Воронежской областях. В Крыму с 19:00 до 21:00 ПВО ликвидировала 12 БПЛА. В Белоруссии зафиксированы воздушные взрывы: очевидцы из Гомеля сообщают о работе ПВО по дронам над деревней Романовичи и микрорайоном Волотов. Белорусские силовики назвали объект атаки «транзитным гостем».

🔹 Ответные удары по украинской территории

Ночью взрывы прогремели в Полтавской, Харьковской, Черниговской, Николаевской, Одесской, Киевской и Днепропетровской областях. В сети появились кадры с попытками сбить «Герани» над портом Рени. Утром российские войска нанесли ракетный удар по оборонным предприятиям Украины, специализирующимся на производстве дронов, в том числе в Киеве.

🔹 Боевые действия на фронтах

— Курская область: Группировка «Север» продолжает уничтожение украинской пехоты в районе Черкасской Конопельки. ВСУ пытались продвинуться через урочище Сировщина-Олех, но были остановлены. В Свердликово идут ожесточенные бои. В районе Куриловки украинское командование направило отряды спецназа для сдерживания российской морской пехоты, однако российские силы продвигаются вперед. Кроме того, нанесены удары по скоплениям резервов ВСУ в Черниговской и Сумской областях, откуда планировалась переброска подкреплений в Суджанский район. В Сумской области наблюдается увеличение численности украинских войск. Накануне утром два беспилотника атаковали город Рыльск.

— Краснолиманское направление: Украинские источники подтверждают продвижение российских войск западнее Макеевки – линия фронта продвинулась на 4,5 км в ширину и до 2 км в глубину.

— Константиновское направление: Российские войска закрепились северо-восточнее и севернее Андреевки, также отмечено продвижение внутри населенного пункта.

— Севернее Времевки: ВС России продолжают выравнивать линию фронта, продвигаясь в северо-западном направлении.

— Запорожский фронт: Украинская армия атаковала колонну с представителями МАГАТЭ в 300 метрах от энергоблока Запорожской АЭС, что привело к срыву ротации сотрудников организации.

— Херсонское направление: ВСУ обстреляли мирные кварталы Новой Каховки, ранены три человека.

🔹 Обстрелы приграничных российских регионов

— В Белгородской области в результате украинских ударов ранены пять мирных жителей. Под обстрел попали Шебекино, Грайворон, Новостроевка-Первая (Грайворонский округ), Малиновка и Октябрьский (Белгородский район), Карабаново и Колыхалино (Валуйский округ), Берёзовка (Борисовский район), а также населенные пункты Новое и Тишанка (Волоконовский район). Атаки также зафиксированы на трассе Погромец – Коновалово – Давыдкин.

— В ДНР один мирный житель погиб, 15 ранены. ВСУ атаковали Горловку, сбрасывая самодельные взрывные устройства с дронов и обстреливая город кассетными боеприпасами.

Ситуация на фронте остается крайне напряженной, несмотря на дипломатические инициативы.

Ранее писали:  По наводке хакеров! ВС РФ разнесли в щепки секретный завод в Киеве: убили производство дронов  Дополнительно отмечается, что ранее украинский нардеп Марьяна Безуглая разоблачила ложные заявления военного руководства Украины о якобы сбитых российских ракетах. В качестве доказательства приводится фотография работы украинской ПВО в Киеве.

Ранее писали: Срочно! За что Трамп поблагодарил Путина: шокирующая новость облетела весь мир Фогель вернулся на родину вместе со специальным посланником Трампа по Ближнему Востоку, Стивом Виткоффом. Президент США обещал подробнее рассказать о том, на кого осуществили обмен.
Трамп также добавил, что в среду будет освобожден еще один американец. Имя этого человека пока не разглашается, сообщает тг-канал Осташко! Важное.

Ранее писали: Пожары в Киеве после массированного удара баллистикой: в Николаеве мощный прилет по западной технике В пригороде Николаева ночью уничтожены склад боеприпасов ВСУ и зенитно-ракетный комплекс вместе с его расчетом, сообщил РИА Новости координатор пророссийского подполья Сергей Лебедев.