Сводка на утро 28 апреля! Рой смертельных дронов у Брянска, страшные потери ВСУ на восточных рубежах

Сводка на утро 28 апреля! Рой смертельных дронов у Брянска, страшные потери ВСУ на восточных рубежах

Ночью противник организовал массированную атаку дронов на Брянскую область. В результате в Брянске погиб мирный житель, ещё одна женщина получила ранения. В небе уничтожено несколько десятков беспилотников. Урон нанесён гражданской инфраструктуре и объектам. Также Киев предпринял воздушную атаку на Крым: мониторинговые ресурсы сообщили о десятках запущенных БПЛА. Минобороны России частично подтвердило эту информацию, заявив о шести сбитых украинских дронах. Подробно о новостях с фронта пишет "Два майора".
▪️ На Сумском направлении противник сообщает, что в населённом пункте Басовка российские силы удерживают северную и центральную части, одновременно продолжая штурм в сторону Локни. Для усиления давления на Юнаковку, находящуюся южнее Локни, российские войска сосредоточивают резервы в Басовке, Журавке, Свердликово и Николаево-Дарьино. Через Юнаковку ранее осуществлялось снабжение ВСУ на Курском направлении.

▪️ В Курской области к вечеру были зафиксированы отдельные группы противника: в Горнале на одной из улиц, а у Олешни — в ближайших лесополосах. Наши войска оперативно уничтожают разрозненные формирования, тогда как ВСУ продолжают применять ударные дроны с территории Сумской области.

▪️ На Белгородском участке фронта небольшие отряды ВСУ предприняли попытку прорыва южнее Поповки к государственной границе, но были уничтожены. Севернее, в районе Гоптаровки Курской области, штурмовая группа противника пыталась проникнуть через лесные массивы, однако была ликвидирована в ходе стрелкового боя и ударами FPV-дронов. В Новой Таволжанке украинский БПЛА атаковал автомобиль «ГАЗель» сельскохозяйственного предприятия — водитель получил ранения.

▪️ С Краснолиманского направления поступают сведения о прорыве российских подразделений к северо-восточной части Торского. Ранее попытки атак в этом районе не приносили успеха.

▪️ Из Часов Яра сообщают, что российские штурмовики закрепились на окраине населённого пункта Ступочки и успешно отразили четыре контратаки противника, несмотря на активное применение вражеских беспилотников. Если эти данные подтвердятся, можно говорить о новом этапе продвижения на этом участке фронта, где ранее наши силы на протяжении нескольких месяцев пытались развить наступление.

▪️ На Константиновском направлении российские войска продвигаются в районах Водяного Второго и Берёзовки, расположенных восточнее освобождённой Тарасовки. Вероятно, идёт укрепление флангов для последующего наступления на север.

▪️ На Южно-Донецком направлении отражены контратаки ВСУ северо-восточнее Днепроэнергии и у Отрадного. Примечательно, что противник вновь использует в боях иностранные бронемашины «МаксПро». В районе населённого пункта Богатырь, на который наступают бойцы группировки «Восток», российские силы активно работают корректируемыми авиабомбами (ФАБ с УМПК), нанося тяжёлые потери врагу.

▪️ На Ореховском участке Запорожского фронта ситуация остаётся без существенных изменений, несмотря на постоянные атаки российских подразделений. Противник активно применяет дроны, кассетные боеприпасы и оперативно корректирует артиллерийский огонь по нашим штурмовым группам. ВСУ накрывают огнём зоны сосредоточения войск, что затрудняет дальнейшее продвижение. Без подавления вражеских операторов БПЛА и артиллерийских позиций дальнейшие атаки могут не принести желаемого результата.

Ранее писали: Курская область на утро 28 апреля: зачистка, где еще остаются ВСУ По информации тг-к Северный ветер, освобождение села Горналь позволило взять под огневой контроль маршруты переброски личного состава ВСУ с Сумского на Краснояружское направление. Здесь была уничтожена штурмовая группа армии киевского режима.

Срочно! Больше ста беспилотников ВСУ атаковали Брянскую область: погибшие, раненые, разрушения - По информации губернатора области Александра Богомаза, подразделениями ПВО Минобороны России перехвачены и уничтожены 102 дрона армии киевского режима.

Внимание, Приграничье! Под маской переговоров враг копит силы: готовят вторжение в Брянскую область? - В последние месяцы на прилегающих к Брянской области территориях фиксируется значительный рост активности украинских вооружённых формирований. Наряду с учащением обстрелов и усилением разведывательной деятельности, противник стягивает боевые части к государственной границе, сосредотачиваясь в приграничных районах Черниговской и Сумской областей.