ФСБ России заявила, что украинские спецслужбы вербуют российских граждан под видом сотрудничества с американской аналитической организацией Rand Corporation* (признана в России нежелательной организацией).
По данным ФСБ, украинские представители связываются с россиянами, преимущественно имеющими отношение к военной службе, через мессенджеры. Им предлагают сотрудничество с Rand Corporation* (признана в России нежелательной организацией) за денежное вознаграждение, целью которого является получение информации о численности и составе российских войск.
Rand Corporation – это некоммерческая исследовательская организация, предоставляющая аналитические данные государственным структурам США, Европы и Азии. В декабре 2023 года Генеральная прокуратура России признала Rand Corporation нежелательной организацией.