Втроем на самокате! Чем закончилось приключение в Анапе: авария с участием СИМ

Втроем на самокате! Чем закончилось приключение в Анапе: авария с участием СИМ

В Анапе ночью произошла авария с участием СИМ.
На пересечении улиц Крымской и Краснодарской 18-летняя девушка, управляя электровелосипедом, проехала на запрещающий сигнал светофора и столкнулась с автомобилем «Datsun», которым управлял 37-летний мужчина.

По сообщению ГУ МВД России по Краснодарскому краю в результате аварии водитель электровелосипеда находится в реанимации, 17-летняя пассажирка получила травмы разной степени тяжести и была доставлена в больницу, еще одна из участниц отделалась легкими травмами, ей оказали медицинскую помощь на месте.

Тем временем в Правительстве России обсудили поправки в ПДД, которые могут полностью запретить передвижение на электросамокатах и электровелосипедах по тротуарам.

🛴 Также предложено:

▪️ Классифицировать электровелосипеды мощностью 100–250 Вт как средства индивидуальной мобильности (СИМ), а более мощные – приравнять к мопедам;
▪️ Ввести обязательное ношение шлема при движении по дорогам;
▪️ Повысить минимальный возраст для управления СИМ с 14 до 16 лет и запретить совместные поездки на одном устройстве.


Ранее писали: Эти вездесущие самокаты! Много ДТП на Кубани: все, что нужно знать о СИМ В Краснодарском крае в 2024 году количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ), в которых люди пострадали или погибли, возросло до 201 случая. Это на 64,7% больше, чем в 2023 году, когда таких происшествий было 122. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Самокаты на Кубани: число ДТП растет, а вместе с ним и штрафы За 2023 год на Кубани в дорожно-транспортных происшествиях с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ) пострадали 2300 человек. Согласно информации министерства здравоохранения Краснодарского края, медицинская помощь была оказана двум тысячам пользователей самокатов.

Самокат - не игрушка: в России хотят ввести права на электросамокаты Правительство России предложило ввести обязательное получение прав для управления электросамокатами и ограничить возраст водителей 16 годами.