Закулисье статистики: ЦБ объясняет разницу между официальной и "народной" инфляцией
ЦБ подчеркнул, что ни одно домохозяйство не может полностью соответствовать усредненной структуре расходов Росстата. Например, не все граждане ежегодно приобретают товары длительного пользования, включенные в потребительскую корзину. При этом ЦБ подтвердил соответствие методологии Росстата международным стандартам.
В качестве примера ЦБ привел данные за декабрь 2024 года: граждане оценивали годовой рост цен в 15,9%, тогда как по данным Росстата он составил 9,52%. По последним данным, годовая инфляция составляет 10,14%.
Ключевая ставка как бомба замедленного действия: Центробанк объясняет свою позицию На заседании 20 декабря Банк России, несмотря на ожидания аналитиков, оставил ключевую ставку без изменений на уровне 21%, отказавшись от ее повышения.