Зеленского поддерживает 57 процентов украинцев? Подробные заявления

Зеленского поддерживает 57 процентов украинцев? Подробные заявления

Президент Украины Владимир Зеленский опроверг заявления о низком уровне своей поддержки, которые, по его словам, распространяются российской стороной. Он указал на данные Киевского международного института социологии, согласно которым ему доверяют 57% респондентов.
Зеленский также отметил, что президент США Дональд Трамп, ранее упомянувший о 4% поддержки, находится "в дезинформационном пространстве". По мнению Зеленского, эти цифры обсуждаются между США и Россией, и Украина имеет этому доказательства. Он подчеркнул, что если кто-то хочет его сместить, то "прямо сейчас не получится".

Зеленский сообщил, что с начала боевых действий Украина получила от США около 67 миллиардов долларов на вооружение и 31 миллиард долларов на бюджетные программы. Он считает несерьезными разговоры о том, что эта помощь стоила 500 миллиардов. По оценкам Киева, общая сумма помощи от США и Европы составила 200 миллиардов долларов.

На пресс-конференции, посвященной переговорам России и США в Эр-Рияде и украинско-американским отношениям, Зеленский также заявил, что США хотели получить 50% от сделки по редкоземельным металлам, но документ не содержит ни слова о гарантиях безопасности. Он подчеркнул, что не будет "продавать государство". Кроме того, Зеленский отметил, что только 1% украинцев поддерживает идею идти на уступки России.

Зеленский сообщил о начале переговоров с европейскими лидерами о финансировании Вооруженных сил Украины, если США прекратят поддержку. Он выразил обеспокоенность смягчением риторики США в отношении России и появлением сигналов о том, что США считают Россию жертвой.

Ранее писали: Зеленский жестко ответил Трампу: пришло время точным подсчетам Зеленский прокомментировал речь Трампа в адрес Украины. Он заявил, что не знает, где $500 млрд, которые ему отправила администрация Байдена. По его подсчетам, до Украины дошли всего лишь $100 млрд.

Патрулирование неба над Украиной: Великобритания разрабатывает новый пла  Великобритания рассматривает возможность воздушного патрулирования Украины после достижения мирного соглашения. Как сообщает The Times, британское правительство изучает варианты обеспечения безопасности Украины, не требующие значительного военного присутствия на земле. Одним из таких вариантов является отправка истребителей Typhoon для патрулирования украинского воздушного пространства.