Баскетбол: «Локо» едва не припер ЦСКА к стенке, но тот на сей раз выкрутился

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Четвертый матч полуфинальной серии между «Локомотивом-Кубанью» и ЦСКА вызвал еще больший интерес в Краснодаре, чем предыдущий.
На трибунах местного «Баскет-Холла» собралось 5 с половиной тысяч зрителей. Видимо, после того как железнодорожники выиграли третий поединок и повели в противостоянии со счетом 2:1, болельщики уверовали в то, что «Локо» в его нынешнем отменном состоянии способен уже основательно припереть фаворита к стенке.

ЦСКА крайне редко проигрывает три матча кряду. Но на сей раз это едва не произошло. Краснодарцы были близки к грандиозной сенсации, однако армейцам все-таки удалось выкрутиться.

Гости чуть лучше провели первую четверть – 20:16. Однако во второй железнодорожники перехватили инициативу. У них проходили даже эстетские номера. Хозяева дважды блеснули превосходными аллей-упами, которые безупречно после «навесиков» Захара Ведищева и Джейлена Барфорда завершил Крис Хоротон. «Локо» выиграл второй период – 23:17 и к большому перерыву повел со счетом 39:37.
Третья четверть вышла равной. Хозяева все время были на чуть-чуть впереди. И к заключительному периоду сохранили перевес в 2 очка – 57:55.
Армейцы, конечно, понимали, что очередное поражение поставит их в крайне сложную ситуацию. 1:3 в серии – это чрезвычайно опасно. И нашли в себе силы провести четвертую четверть просто образцово. Впрочем, без проблем все же не обошлось.

Благодаря отличной защите и эффективным усилиям Уэйра и Кэйкока ЦСКА оторвался на 9 очков. Казалось, дело сделано. Но не тут-то было! «Локо» поднажал. А армейцы железнодорожникам еще и невольно пособили – допустили пару-тройку детских ошибок. И преимущество гостей растаяло, словно мартовский снег: краснодарцы почти настигли оппонента – 69:70!

И все-таки на этот раз ЦСКА дожал железнодорожников. Меткие броски Шведа и Уэйра на последней минуте, и армейцы вновь повели с комфортным счетом – 77:70. «Треха» Барфорда скорее формально вернула интригу матчу. ЦСКА цепко контролировал ситуацию и после точных штрафных в исполнении Уэйра довел свое преимущество до 6 пунктов – 79:73.

Счет в этом фантастически остром противостоянии сравнялся – 2:2. Теперь серия будет менять дислокацию. Пятый матч состоится в Москве. Шестой – в Краснодаре. А седьмой, если потребуется, снова на площадке ЦСКА.

Самым результативным игроком у «Локо» в четвертом матче стал Джейлен Барфорд – 19 очков. Девон Акун-Перселл набрал 13, Крис Хортон – 12. У ЦСКА лучшую результативность продемонстрировал Каспер Уэйр – 20 очков. А активе Алексея Шведа – 18, Девонте Кэйкока – 16, Антона Астапковича – 10.

Главный тренер ЦСКА Эмил РАЙКОВИЧ:
Очень напряженный матч! Обе команды отдали все силы, чтобы победить. На мой взгляд, мы продемонстрировали хорошую тактическую дисциплину – это и стало решающим фактором нашего трудного успеха.

Главный тренер «Локомотива-Кубани» Александр СЕКУЛИЧ:
Я горжусь ребятами, восхищен тем, как они боролись! Именно такой настрой и необходим, он может помочь нам добиться успеха в серии. Мы стремились бить в слабые места соперника, и на протяжении трех четвертей нам это удавалось. К сожалению, в заключительной 10-минутке приняли несколько неправильных решений: не смогли забить, допустили грубые ошибки в обороне. Такой мощный соперник, как ЦСКА, наказывают за подобное. Тем не менее, мы смогли вернуться в игру уже по ходу четвертой четверти. Но последовали еще несколько ошибок – и уже все. Исход матча в пользу армейцев, на мой взгляд, решило высокое мастерство Каспера Уэйра и Алексея Шведа. Счет в серии сравнялся. Но мы сделаем все возможное в следующих матчах, чтобы преподнести приятный сюрприз нашим болельщикам.

Ранее мы писали: Баскетбол: Во второй дуэли «Локо» все-таки дожал ЦСКА! ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. После первого матча полуфинальной серии плей-офф между московским ЦСКА и «Локомотивом-Кубанью», который завершился тяжелейшей победой армейцев «на флажке» со счетом 87:84, мы прогнозировали, что самое интересное в данном противостоянии только начинается. И не ошиблись. Во втором поединке железнодорожники сумели взять реванш у грозного соперника — 84:83!
Баскетбол. ЦСКА с «Локо» зажгли в первом полуфинале! ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Острейшим выдался дебют полуфинальной серии, которая продлится до четырех побед одной из сторон, между московским ЦСКА и «Локомотивом-Кубанью». Армейцы, игравшие первый матч у себя дома (они имеют преимущество своей площадки), в присутствии почти 12 тысяч зрителей, собравшихся в столичном «Мегаспорте», ценой невероятных усилий сумели сломить сопротивление краснодарцев — 87:84.