Баскетбол: «УНИКС» стал чемпионом, у «Локо» — серебро, у ЦСКА — бронза

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Финальная серия между «УНИКСом» и «Локомотивом-Кубанью» завершена. Для выявления чемпиона потребовалось 5 матчей.

Этот самый пятый поединок проходил в казанском «Баскет-Холле». При аншлаге. За матчем наблюдало 7 тысяч 300 зрителей!

У «Локо» не было права на ошибку. Он проигрывал в «золотом противостоянии» 1:3. А потому ожидалось, что железнодорожники пойдут ва-банк. Действительность же оказалась абсолютно иной.

В первых двух четвертях хозяева площадки владели тотальным преимуществом — 26:17, 32:20. 21 очко преимущества к большому перерыву!

«Локомотив» и такое отыгрывал. Но не на сей раз. То ли железнодорожники подустали, то ли не верили в возможность переломить ход серии в свою пользу.

К чести подопечных Александра Секулича, они не бросили играть, пытались повернуть течение поединка в выгодное для себя русло. Однако все, чего им удавалось добиться, так это по ходу третьей и четвертой четвертей дважды сокращать отставание до 10 очков. Но как только это происходило, казанцы тут же наращивали обороты и добивались комфортного для себя перевеса. И лишь в концовке матча они позволили «Локомотиву» приблизиться на чуть более близкое расстояние, но абсолютно для них безопасное.

В итоге «УНИКС» победил — 98:89, забрав серию со счетом 4:1. И впервые в своей истории завоевал чемпионский титул. Серебро досталось железнодорожникам. В третий раз в их истории.

Ну, а бронзовые медали завоевали баскетболисты московского ЦСКА. В противостоянии за третье место они со счетом 4:1 взяли верх над теперь уже экс-чемпионом питерским «Зенитом».

Главный тренер «Локомотива-Кубани» Александр СЕКУЛИЧ:

— «УНИКС» вышел на пятый матч с настроем «если проиграешь, то умрешь». А ведь так начать встречу следовало как раз нашей команде… Во второй половине поединка нам вроде бы удалось устроить погоню, но у казанцев на первый план вышел Ненад Димитриевич — он показал, почему является самым ценным игроком финала и, вероятно, станет большой мировой звездой в ближайшем будущем. Но вообще, я хочу выразить огромную благодарность нашим игрокам. В плей-офф ребята смотрелись здорово. Мы могли стать чемпионами, но нам немного не повезло во втором, третьем и четвертом поединках. Нам не хватило опыта. Однако мне повезло быть наставником у этих парней. Тот прогресс, который показала в этом сезоне молодежь «Локо», меня чрезвычайно радует. Мы извлечем из нынешнего сезона пользу и в следующем, уверен, будем еще сильнее.

Ранее мы писали: Баскетбол: в финале «Локо» сойдется с «УНИКСом». ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Стал известен соперник «Локомотива-Кубани» по финальному матчу чемпионата. Им стал казанский «УНИКС».

Баскетбол: «УНИКС» припер «Локомотив» к стенке. ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Каждый матч финальной серии наполнен невероятными событиями. Вот и четвертый поединок «золотого противостояния» «Локомотива-Кубани» и «УНИКСа» получился в высшей степени нетривиальным. Однако завершился, к жуткому разочарованию 6 тысяч болельщиков, пришедших в краснодарский «Баскет-Холл», банально – третьей кряду победой казанской дружины.

Читайте также: Баскетбол: «УНИКС» выцарапал победу в Краснодаре, выбил четыре зуба Уайту и повел в «золотой серии». ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Третий матч финального противостояния между «Локомотивом-Кубанью» и «УНИКСом» проходил в Краснодаре. И, как и предыдущий в Казани, получился до невозможности валидольным! Все решилось на последних секундах встречи.