Футбол: как пришло, так и ушло…

Дончане с «быками» в последние годы рубятся так, что аж искры летят! Вот и очередное южное дерби не стало исключением.

«Ростов» — «Краснодар» — 3:2 (0:2)

Голы: Олусегун, 1 (0:1), Кордоба, 31 (0:2), Сильянов, 51 (1:2), Полоз, 59 с пенальти (2:2), Миронов, 75 (3:2).

«Ростов»: Песьяков, Терентьев (Лангович, 76), Прохин, Осипенко, Сильянов, Глебов, Уткин, Щетинин (Миронов, 36), Тугарев (Мельников, 76), Полоз, Комличенко (Голенков, 85).
«Краснодар»: Сафонов, С.Волков (Ахметов, 79), Кайо, Сорокин, Рамирес, Ленини, Кривцов, Сперцян, Ионов (С.Петров, 69), Олусегун (Вяч. Литвинов, 60), Кордоба.

Удаление: Кайо, 57.

Матч получился сумасшедшим по сюжету и обилию голевых моментов с обеих сторон. Достаточно сказать, что на выручку командам несколько раз приходил каркас ворот. Краснодарских, правда, чаще. А кроме того, он в очередной раз доказал, что в современном футболе счет 2:0 — еще не победа, а 0:2 — не приговор.

Перечисление всех голевых моментов, созданных командами, заняло бы огромную площадь. Не хватило бы и газетной полосы. Поэтому остановимся на ключевых эпизодах.
Краснодарцы открыли счет уже на 9-й секунде! Что является повторением рекорда, установленного в конце 90-х форвардом ярославского «Шинника» Юрием Бычковым. Опорник хозяев Глебов совершил обрез на своей половине поля, Олусегун тут же подхватил мяч и метров с 20 эффектно закрутил его в дальний нижний угол.

Дончане давили-душили оппонента в попытках отыграться, но на 31-й минуте… схлопотали второй гол. Сафонов выбросил рукой на Сперцяна, тот протащил мяч со своей половины поля до чужой штрафной, в нужный момент отпасовал Кордобе, и колумбиец метров с 14 четко пробил низом под дальнюю штангу.

Хозяева подрастерялись, и краснодарцы вполне могли к перерыву организовать еще два гола. Однако Олусегун не сумел замкнуть классный навес Ионова, а сам Ионов проиграл дуэль Песьякову.

На первых секундах второго тайма «быки» получили просто гениальный шанс окончательно деморализовать ростовчан. Однако Сперцян не сумел воспользоваться грубейшей ошибкой голкипера. Бил он в пустые ворота, но каким-то чудом мяч с «ленточки» ворот сумел головой выбить защитник Сильянов.

И вот этот самый Сильянов спустя минуты положил начало концу «Краснодара». Воспользовавшись рикошетом от Сорокина, блокировавшего удар Уткина, он с близкого расстояния головой переправил мяч в ворота гостей. Ну, а довершил беды «быков» их защитник Кайо. Бразилец, славящийся вопиющими «привозами», набедокурил в очередной раз. Зачем-то совершил чудовищный подкат в своей штрафной против Комличенко — не надо было смотреть и повтор, дабы убедиться в том, что нарушение было. В результате — удаление и пенальти. С «точки» метко пробил Полоз.

Надо сказать, «Ростов» провел второй тайм гораздо мощнее, чем первый. И то, что дожал краснодарцев, которые явно подсели, — в сущности, закономерность. Но все-таки победный гол дончан получился каким-то совсем уж обескураживающим. Блистательно игравший Сафонов вдруг совершил нелепейшую ошибку. Миронов бил в ближний угол скорее от безысходности — оппоненты зажали его со всех сторон, а угол был острым. Да и удар-то у хавбека хозяев не получился. Однако мяч каким-то непонятным образом прошмыгнул подмышкой, казалось бы, перекрывавшего все входы и выходы Сафонова…

Остальные результаты: «Урал» — «Химки» — 2:1 (Каштанов, 4, Ранджелович, 63 — Кухарчук, 90+2), «Факел» — «Зенит» — 1:1 (Гонгадзе, 12 — Малком, 28), ЦСКА — «Динамо» — 1:1 (Роша, 12 — Смолов, 44), «Спартак» — «Крылья Советов» — 5:2 (Промес, 45+6, 90+5, Соболев, 50, 61, Р.Литвинов, 73 — Ежов, 6, Рахманович, 56), «Торпедо» — «Пари Нижний Новгород» — 0:0, «Оренбург» — «Ахмат» — 2:1 (Сычевой, 53, Т.Аюпов, 68 — Конате, 28).

В 13-м туре встретятся: 14 октября (пятница) — «Ростов» — «Урал» — 19.30, 15 октября (суббота) — «Торпедо» — «Локомотив» — 14.00, «Химки» — «Факел» — 14.00, «Краснодар» — «Ахмат» — 16.30, «Динамо» — «Оренбург» — 19.30, 16 октября (воскресенье) — «Крылья Советов» — «Сочи» — 14.00, «Пари НН» — «Зенит» — 16.30, ЦСКА — «Спартак» — 20.00.