Иноагенты под прицелом: расширение понятий и ужесточение наказаний

Иноагенты под прицелом: расширение понятий и ужесточение наказаний

Госдума разработала пакет из трех законопроектов, направленных на усиление контроля над деятельностью лиц, признанных иноагентами, и ужесточение ответственности за действия, направленные против России.
Первый законопроект расширяет понятие «иноагент», включая в него лиц, оказывающих содействие международным организациям (например, Международному уголовному суду), иностранным государствам в деятельности, угрожающей безопасности России, а также вовлекающих россиян в сбор сведений военно-технического характера, которые могут навредить стране.

Второй законопроект предусматривает возможность заочного судебного разбирательства в отношении иноагентов, покинувших Россию, по обвинениям в терроризме, экстремизме, призывах к нарушению территориальной целостности, распространении фейков об армии, реабилитации нацизма и осквернении воинских захоронений.

Третий законопроект вводит уголовную ответственность (до пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества) за дискредитацию армии и призывы к санкциям, совершенные из корыстных побуждений или по найму, а также за содействие международным организациям, не включающим Россию (до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества).

Ранее писали: У меня есть рычаги давления на Россию: заявления Трампа из Овального кабинета В то же время, президент США Дональд Трамп заявил, что прекращение огня на Украине может быть выгодно России, но отметил наличие и "многих минусов" у этого решения. Он выразил надежду, что Москва примет предложение о 30-дневном перемирии, иначе у него есть "рычаги давления".

Воинственный русофоб Дуда грезит ядерным оружием: что требует от США и Франции  Дуда выразил уверенность в сохранении присутствия американских войск в Польше, несмотря на обеспокоенность по поводу взаимодействия администрации Трампа с Москвой. Он также подверг критике позицию Европейской комиссии в отношении институционального кризиса в Польше и её предполагаемую поддержку Дональда Туска.