Сводка! Война дронов – самая страшная схватка: все приграничье сегодня в огне

Сводка! Война дронов – самая страшная схватка: все приграничье сегодня в огне

Утренняя сводка событий на 17 апреля 2025 года от тг-канала Два майора.
В Брянской области украинские дроны продолжают атаковать приграничные села, такие как Хоромное, Любечане, Новый Ропск, Зерново и Сопычи. В результате атак полностью уничтожено 18 жилых домов и две хозяйственные постройки, повреждено здание школы и социально-культурного центра. Под обстрелом дронов оказалось село Подывотье Севского района.

В Курской области российские войска пытаются продвинуться в районе Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря, расположенного на границе. Информация о взятии монастыря преждевременна, бои продолжаются, инициатива остается за российской стороной. ВС РФ продвигаются в направлении Горналь, несмотря на обстрелы с территории Сумской области. В Рыльске вражеский беспилотник сбросил взрывное устройство на автомобиль вблизи АЗС.

В Белгородской области противник дважды безуспешно пытался проникнуть на территорию РФ в районе Поповки. В селе Маломихайловка Шебекинского округа 10-летний ребенок погиб, подняв с земли мину. В селе Борки Валуйского округа ранен боец подразделения «Орлан» в результате сброса взрывного устройства с дрона. В поселке Красная Яруга ранен мужчина в результате атаки FPV-дрона. В селе Новая Таволжанка Шебекинского округа дрон атаковал автомобиль, ранен гражданский. Под обстрелами находятся Муром, Белянка, Красная Яруга, Мокрая Орловка, Волчья, Николаевка, Красный Октябрь, Берёзовка и Байцуры.

На Константиновском направлении российские войска развивают наступление в северной части Валентиновки и штурмуют Сухую Балку.

На Покровском направлении украинские войска предпринимают попытки контратак к северу от населенного пункта Возрождение. Российские войска продвигаются к Днепропетровской области, бои идут в направлении Котляровки, Троицкого и Богдановки.

На Южно-Донецком направлении российские войска отразили четыре контратаки и закрепились на новых позициях в районах Богатыря и Отрадного. Уничтожен БТР М-113.

На Ореховском направлении российские подразделения подвергаются атакам FPV-дронов и артиллерии противника в районе Степового-Щербаков, что замедляет продвижение.

ВКС России наносят удары ФАБ с УМПК по правому берегу Днепра. Поражена Ледовая арена в Херсоне, где находились украинские военные. Продолжаются взаимные обстрелы.

В Донецке в Буденовском районе ранена девочка 2017 года рождения в результате атаки ударного БПЛА. В поселке Еленовка ранен сотрудник «Железных дорог Новороссии» 1985 года рождения при покосе травы в результате детонации взрывоопасного предмета.


Ранее писали: Все! У жителей Сумской области сдали нервы: Зеленский в шоке от их заявлений  Украинские активисты обращаются к президенту Зеленскому с жалобой, демонстрируя возведенные оборонительные сооружения под Сумами и иронично отмечая:

Срочно! Днепр! Взрывы по всему городу: около 10 баллистических ракет – мрак  
Также в Днепропетровске ночью прогремело не менее десяти взрывов, предположительно, работали российские беспилотники «Герань». Взрывы также были зафиксированы в Сумах.