В краевом парламенте рассмотрены просьбы краснодарцев
Краснодарцы обратились к руководителю кубанского парламента с рядом волнующих их вопросов. Одно из обращений касалось темы энергоснабжения и уточнения границ города. Жительница Краснодара отметила необходимость упорядочения и разъяснения применения установленных в текущем году диапазонов дифференцированных тарифов потребления электроэнергии, особенно касающихся домовладений, расположенных на землях садовых некоммерческих товариществ (СНТ).Иван Тутушкин отметил, что с 1 января этого года на территории Краснодарского края и Республики Адыгея для населения начали действовать новые диапазоны дифференцированных тарифов потребления электроэнергии. Они установлены департаментом государственного регулирования тарифов Краснодарского края.
Стоимость электроэнергии по-прежнему будет рассчитываться по определенным диапазонам, в зависимости от объема ее потребления, а также от наличия/отсутствия стационарных электроплит/электроотопительных установок. Что касается практики применения расчетов, то они будут корректироваться с учетом подтверждающих документов использования электроустановок. Перечень необходимых документов был предоставлен заявительнице.
Также краснодарка высказала просьбу наладить совместную работу профильного комитета ЗСК с членами межведомственной рабочей группы по вопросам ЖКХ и городской среды Совета по правам человека при Губернаторе края.
Владимир Лыбанев выразил готовность проводить совместную деятельность с Советом по всем насущным вопросам.
Юрий Бурлачко подчеркнул: жительницей Краснодара подняты социально значимые вопросы.
— Все они будут детально изучены профильными комитетами для мотивированных ответов по существу. Что касается взаимодействия с общественниками, то в ЗСК накоплен большой опыт в этом плане. При каждом комитете созданы экспертно-консультативные советы, члены которых являются активистами общественных движений, экспертами в своих направлениях. Депутаты готовы рассматривать любые темы, вместе приходить к общему решению, — сказал Юрий Бурлачко.Еще один житель краевого центра обратил внимание на необходимость развития велосипедного дорожного движения в Краснодаре. Как отметил Владимир Архипов, органами местного самоуправления города ведется планомерная работа по обустройству велосипедных дорожек. В настоящее время в городе 16 веломаршрутов протяженностью более 35 километров. В этом году планируется строительство 3,6 километра, в перспективе до 2035 года — еще 67 километров. Замглавы Краснодара предложил заявителю совместно реализовывать озвученные им инициативы.
— Ежегодно в краевом бюджете увеличиваются расходы, закладываемые на развитие дорожной сети. Если десять лет назад эта сумма была порядка 14 миллиардов рублей, то в бюджете текущего года она составляет 60 миллиардов. Таким образом, идет поступательное развитие транспортной инфраструктуры в целом. Дороги Краснодара необходимо избавлять от пробок и заторов. Все хотят жить в комфортном, экологически чистом городе. Сделать его таким — общая задача и органов власти, и общественных активистов, — сказал, завершая прием, Юрий Бурлачко.
Ранее мы писали:
27 февраля под председательством Юрия Бурлачко состоялось очередное пленарное заседание Законодательного собрания Краснодарского края. В его работе участвовали Губернатор Вениамин Кондратьев, прокурор региона Сергей Табельский, руководитель территориального управления Минюста Игорь Бабаев, председатель Контрольно-счетной палаты края Сергей Усенко.
Читайте также:
Торжественный прием молодых офицеров в краевом парламенте
Накануне Дня защитника Отечества, отмечаемого 23 февраля, председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел ставший уже традиционным торжественный прием молодых офицеров воинских частей и соединений Краснодарского края.
Несколько социальных госпрограмм края получат дополнительные миллиарды
Три ключевые социальные государственные программы Краснодарского края будут увеличены на 12 миллиардов рублей. Это особо подчеркнул, комментируя итоги рассмотрения и принятия закона о внесении изменений в краевой бюджет на текущий год и плановый период 2026–2027 годов, председатель Законодательного собрания Юрий Бурлачко.