Баскетбол: Если «Локо» нужна победа – подавай ЦСКА!

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Это просто невероятно! К столичному ЦСКА относятся, как правило, с пиететом. Порой – даже чрезмерным. Подавляющее большинство клубов. Но только не «Локомотив-Кубань»!
ЦСКА действительно очень силен. Гранд не только российского, но и европейского баскетбола. Однако железнодорожники, похоже, отыскали к нему подход. И бьют в последнее время нещадно.

В прошлом сезоне краснодарцы сенсационно выбили армейцев в полуфинале чемпионата. И впервые в истории те оказались вне борьбы за золотые медали. В нынешнем «Локо» лишил ЦСКА возможности потягаться за Суперкубок России – переиграл его в четвертьфинале. И вот новая встреча. В Москве. И вновь подопечные Александра Секулича – в третий раз кряду! – оказались сильнее, нанеся армейцам первое поражение в текущем розыгрыше Единой лиги ВТБ.
Шансы ЦСКА котировались неизмеримо выше. Армейцы ведь выиграли все свои предыдущие 9 матчей. «Локо» играет с перепадами. А в последнем поединке и вовсе неожиданно проиграл не хватающей звезд с неба «Астане». При этом выдал в Казахстане удручающую третью четверть – 4:26… Но тут надо учесть, что железнодорожники понимали, с кем играют. И настроились на ЦСКА великолепно!
В первой четверти они буквально уничтожили грозного оппонента – 28:15! Краснодарцы начали мощнейшим образом. Четыре подряд «трехи» (!) Окаро Уайта быстро обеспечили гостям двузначный перевес в счете.

Во втором периоде ЦСКА взял себя в руки. Выровнял игру. Совершил рывок 15:3 (!) и впервые повел. Но ненадолго. У «Локо» на авансцену вышел Девон Акун-Перселл. За короткий отрезок он набрал 10 очков. И на большой перерыв кубанцы ушли с приличным перевесом – 51:40.

А в дебюте третьей 10-минутки Акун-Перселл и Александр Щербенев довели преимущество «Локомотива» до 16 очков. Однако после этого гостей вновь накрыл спад. И ЦСКА сумел к последнему перерыву сократить отставание до минимума – 70:71.
В заключительной четверти 5 с половиной тысяч болельщиков, собравшихся в столичном «Мегаспорте», стали свидетелями настоящей игры нервов! Соперники попеременно вырывались в счете вперед. За 7 минут игрового времени лидер менялся, представьте, 10 раз! За 50 секунд до финальной сирены попадание разыгравшегося Джейлена Барфорда обеспечило краснодарцам небольшой перевес – 89:86.
В ответной атаке после подбора у армейцев 2 очка забил Жан-Шарль. Но почти тут же Барфорд заработал фол и уверенно реализовал два штрафных. У ЦСКА оставалась горстка секунд на спасение. Но два дальних броска Тримбла и Уэйра в расчете перевести игру в овертайм оказались неточными, и «Локо» забрал матч – 91:88!

Отметим, что «Локо» не только переиграл ЦСКА в третий раз подряд, но и одержал над армейцами уже 15-ю свою победу в рамках Единой лиги ВТБ – такое не удавалось ни одной другой команде.

Самым результативным игроком в составе «Локомотива-Кубани» стал Окаро Уайт – он набрал 23 очка. 22 на счету Девона Акуна-Перселла, 20 – Джейлена Барфорда, 10 – Александра Щербенева.

У ЦСКА самым метким оказался Мело Тримбл – 20 очков. 18 в активе Каспера Уэйра, 15 – Ливио Жан-Шарля.

Главный тренер «Локомотива-Кубани» Александр СЕКУЛИЧ:
– Классная, интересная игра! Обе команды показали баскетбол высокого уровня. Мы начали потрясающе – хорошо двигали мяч, точно бросали. Но ЦСКА – классная команда, и она дважды сумела вернуться в игру. Считаю, нам немного повезло в концовке. Однако без удачи побеждать в таких матчах невозможно. Но нам нужно поработать над тем, чтобы ровно проводить встречи, без резких перепадов.
Главный тренер ЦСКА Эмил РАЙКОВИЧ:
– Матч получился захватывающим. «Локомотив» создал ключевой задел в первой 10-минутке. Он шокировал нас скоростью и меткими попаданиями. Но мы смогли вернуться в игру. Увы, в концовке более собранным и удачливым оказался соперник. Поздравляю «Локо» с заслуженной победой.
…Очередной матч «Локомотив-Кубань» проведет в Краснодаре против саратовского «Автодора».

Турнирное положение:

1. ЦСКА (Москва) – 19 очков (после 10 матчей)

2. Енисей (Красноярск) – 17 (10)

3. УНИКС (Казань) – 16 (9)

4. Зенит (Санкт-Петербург) – 16 (10)

5. Руна (Москва) – 15 (9)

6. Локомотив-Кубань (Краснодар) – 15 (10)

13. Пари Нижний Новгород – 12 (9)

14. Минск (Белоруссия) – 9 (9)

Футбол: «Краснодар» сыграл в Питере вничью с «Зенитом» и стал победителем 1-го круга чемпионата! В первом тайме «быки» были поинтереснее. Но не использовали два отличных момента. Олусегун и Сперцян с близкого расстояния не попали в цель.
Во втором тайме «Зенит» поднажал. Но счет открыли краснодарцы. На 63-й минуте голкипер питерцев отразил удар Кордобы, однако первым на добивании оказался Сперцян.

Футбол: Кубанский госуниверситет вплотную подобрался к золоту чемпионата России НСФЛ. СУПЕРЛИГА ИМЕНИ ИГОРЯ ГАМУЛЫ. 6 очков из 9 возможных набрала в Ессентуках команда Кубанского госуниверситета в трех последних для себя на предварительном этапе Национальной студенческой лиги России матчах. В активе подопечных Алексея Герасименко две победы, в пассиве – одно поражение, первое, к слову, в текущем сезоне.

И еще: Гандбол: «Кубань» вышла на победную стезю – теперь обыграла «Звезду» - СУПЕРЛИГА. «Кубань» одержала вторую победу в чемпионате. На этот раз подопечные Дениса Сайфулина дома обыграли бронзового призера минувшего чемпионата звенигородскую «Звезду» – 36:34.