Футбол. Премьер-лига: Это был день Джона Кордобы

В состоявшемся 11-м туре чемпионата России по футболу центральным, несомненно, был матч между московским «Динамо» и ЦСКА. Столичное дерби закончилось победой армейцев со счетом 2:1. При этом отметим, что в первом тайме футболисты ЦСКА растранжирили кучу моментов для взятия ворот, а победу вырвали уже на исходе встречи.

В это же время «Краснодар» на своем поле принимал «Химки». Если вдаваться в историю, то для наших команд, начиная еще с «Кубани», матчи с подмосковными футболистами всегда складывались непросто, носили упорный характер. Вот и на этот раз традиция не была нарушена. «Краснодар» открыл счет при довольно равной игре лишь на 41-й минуте. Мяч в ворота гостей отправил Джон Кордоба. Во втором тайме на 56-й минуте забил Батчи после паса Кордобы.

Но и после этого полной уверенности в победе «быков» не было: если бы не Агкацев, спасший «Краснодар». Неизвестно, как бы развернулись события. Но тут вновь отличился Кордоба, пославший третий мяч в ворота «Химок». Словом, это был день Джона, который, кстати, благодаря этому дублю всего за «Краснодар» забил 51 гол и стал третьим футболистом команды, перевалившим за полсотню.

Точку же в противостоянии с «Химками» поставил Кастаньо на 89-й минуте. «Краснодар» в итоге одержал крупную победу — 4:0, восьмую «сухую» в этом сезоне, сохранив за собой первое место в турнирной таблице. И как-то после этого даже забылось обидное поражение от «Ахмата» (0:3) в Кубке России.

Составы команд

«Краснодар»: Агкацев, Петров, Коста, Тормена, Оласа, Черников (Кастаньо, 61), Ленини (Кривцов, 80), Сперцян (Смолов, 80), Виктор Са (Козлов, 61), Батчи (Мозес, 74), Кордоба.

«Химки»: Кокарев, Абдуллахи (Руденко, 65), Терехов, Бакаев (Мирзов, 65), Мехия, Фаринья (Джикия, 75), Филин, Фернандес, Корредера (Вера, 65), Хосонов, Заболотный (Садыгов, 83).

Комментарий главного тренера «Краснодара» Мурада МУСАЕВА:

— Все тактические планы никогда не реализуются полностью. Получился тяжелый матч. Даже при счете 2:0 у «Химок» был момент. Стас Агкацев выручил нас. Игра держала в напряжении до конца, была открытой, были пространства и атаки. После эмоциональной игры с «Зенитом» я боялся небольшой расслабленности. «Химки» невозможно победить, играя на 80 процентов. В итоге же все сложилось хорошо. Немного передохнем — и снова в бой.

— Что скажете об игре Джона Кордобы?

— О нем надо меньше всего говорить: он все показывает на поле. Он лидер, забивает, отдает. Он на подъеме. Попросил не заменять, хотел забить третий гол. Надеюсь, у него так продолжится и в дальнейшем.

Говоря о вновь предстоящем «бое», Мурад Мусаев, конечно же, имел в виду встречу на выезде с московским «Спартаком». Она пройдет 19 октября, после некоторого перерыва в чемпионате в связи с матчами сборной России.

«Спартак» же действительно разыгрался. В прошедшем туре он довольно легко переиграл «Ростов» — 3:0. Дончане ныне выгладят разбалансированной командой, бросающей своих поклонников то в жар, то в холод. Словом, есть над чем думать главному тренеру Валерию Карпину.

Ну, а что «Локомотив» и «Зенит»? Железнодорожники не без труда победили «Крылья Советов» — 1:0. И над главным тренером самарцев Игорем Осинькиным окончательно нависла угроза увольнения. Как он сам сказал, все решится в понедельник. Жаль. Тренер он хороший, и не его вина, что «Крылья» ныне не те, что в минувшем первенстве. Вопросы, скорее всего, к руководству, хозяевам самарского клуба.

«Зенит» также довольствовался минимальной победой (1:0) над «Оренбургом». Причем выиграл благодаря небесспорному пенальти. Питерские латиноамериканцы то ли досыта «наелись» российского футбола, то ли окончательно уверились в том, что так или иначе, а все равно они сильнее всех и добудут в итоге к столетию клуба все футбольные трофеи.

Результаты остальных встреч: «Акрон» — «Пари НН» — 2:2, «Рубин» — «Ахмат» — 2:0, «Факел» — «Динамо» МХ — 1:1.