Футбол: Первая ничья Евсеева, второе поражение «Черноморца»

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Новый рулевой «Кубани» Вадим Евсеев свой первый матч проиграл – дома тольяттинскому «Акрону» (0:1). Но во втором, в рамках 11-го тура, сумел добыть первое очко: краснодарцы на своей «поляне» сыграли вничью с «Тюменью» – 1:1.
Турнирная ситуация у «Кубани» – хуже не придумаешь. Она вынуждала ее играть исключительно на победу. Но начался поединок для хозяев неудачно. На 12-й минуте чувствующая себя весьма комфортно в чемпионате «Тюмень» открыла счет. Нападающий гостей Виталий Шитов пробежал полполя, ворвался в штрафную и метров с 14 пробил в ближний нижний угол. Удар сильным не получился. Но грубо ошибся голкипер «Кубани», и мяч от его перчаток запорхнул в сетку.
Реальный момент сравнять счет хозяева создали только на 64-й минуте. Абдоков разрезающим пасом вывел один на один с вратарем Мосейчука, но тот проиграл ближний бой.
Вообще гости были ближе к тому, чтобы увеличить счет, нежели хозяева его сравнять. И все-таки «Кубани» удалось спасти матч. Случилось это за 2 минуты до финального свистка. Мосейчук навесил от правой бровки, Кенфак навязал сибирским защитникам верховую борьбу, мяч удачно отскочил к Грузнову, и форвард желто-зеленых с двух метров вогнал его в ворота.

Одно очко, конечно, не ахти какой улов. Но «Кубани» сейчас любая добыча сродни глотку кислорода.

Краснодарцы провели матч в таком составе: Нестеренко, Темников, Веденеев, Е.Осипов, А.Смирнов, Шарипов (Кертанов, 74), Н.Абдоков, Рейхмен (Безденежных, 68), Левин (Кенфак, 46), Бакалюк (Мосейчук, 25), Лаук (Грузнов, 46).

…Для новороссийского «Черноморца» 11-й тур вообще получился неудачным. После яркой домашней победы над одним из лидеров чемпионата саратовским «Соколом» (5:3) «моряки» отправились в Красноярск на матч с «Енисеем», который был ниже их в таблице. Однако проиграли сибирякам – 1:3.
02 Футбол Енисей-Черноморец Через мгновение Александр Ломакин откроет счет в матче Фото - ФК Енисей.jpg
Новороссийцы пропустили уже на первых секундах встречи. Хавбек «Енисея» Ломакин мощным ударом из-за пределов штрафной вонзил мяч в «девятку». Вскоре хозяева едва не забили второй гол. Но гостям повезло: после удара Бардыбахина мяч угодил в перекладину. Однако на 39-й минуте сибиряки все же удвоили счет. При этом гол получился в высшей степени своеобразным. Голкипер «Енисея» сильно выбил мяч в поле. Тот перелетел всех защитников «моряков», отскочил от газона, после чего приземлился в штрафной аккурат на голову нападающему Окладникову, который легко перебросил выскочившего из ворот голкипера «Черноморца».
В начале второго тайма счет мог стать 3:0. Но Ломакин не реализовал пенальти – не сумел переиграть вратаря. А на 56-й минуте «моряки» реанимировали было интригу.
Теперь уже они получили право на 11-метровый, и Антонов с «точки» не промахнулся. Однако развить успех новороссийцам не удалось. Более того, на 77-й минуте они снова пропустили. Очередную дикую ошибку допустила оборона (Маклаков выполнил неудачную откидку вратарю), хавбек сибиряков Глушков выскочил один на один с голкипером и легко его переиграл.

«Черноморец» проиграл. Но это его всего второе поражение в сезоне, и чувствует он себя, в отличие от «Кубани», пока относительно неплохо. Однако нужно быть настороже – зона вылета неподалеку.

«Черноморец» провел матч в следующем составе: Д.Фролкин, Маклаков, Гречкин, Денис Фомин, Гараев (Хагур, 58), Антонов (Адаев, 58), Коробов, Климов (Будагян, 66), Саадуев, Гурченко (Панамарев, 66), Владислав Руденко (Делькин, 80).

Остальные результаты: «КАМАЗ» (Набережные Челны) – «Торпедо» (Москва) – 1:0, «Динамо» (Махачкала) – «Сокол» (Саратов) – 2:0, «Алания» (Владикавказ) – СКА (Хабаровск) – 2:1, «Волгарь» (Астрахань) – «Арсенал» (Тула) – 1:1, «Химки» (Московская область) – «Ленинградец» – 2:1, «Акрон» (Тольятти) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 0:0, «Родина» (Москва) – «Шинник» (Ярославль) – 1:4.