Футбол. Премьер-лига: Девять сейвов Агкацева принесли победу «Краснодару»

Афиша шестого тура чемпионата России по футболу в РПЛ привлекала особое внимание двумя матчами: «Зенит» — «Спартак» и, конечно же, московское «Динамо» — «Краснодар». Сразу скажем, питерцы, второй раз сыграв вничью, уступили лидерство в первенстве.

Теперь о встрече «Краснодара» с «Динамо». Напомним, до этого «быки» в минувшем чемпионате дважды обыграли москвичей. А победа в Краснодаре в заключительном туре (1:0) лишила бело-голубых так ожидаемого чемпионства. Это прекрасно помнили динамовцы, а потому, естественно, стремились к реваншу. Такие обиды, как говорится, не прощаются.

Но и «Краснодар» в этом матче был не намерен отсиживаться в обороне. А потому игра сразу же пошла на встречных курсах, и в течение всего поединка держала зрителей в напряжении. Отметим, что «Краснодар», в отличие от прошлых игр, стал больше играть вперед, меньше перекатывать мяч поперек поля. И это придало его атакам остроту и неожиданность. Видимо, главный тренер Мурад Мусаев все-таки достучался до своих футболистов, внес долгожданные коррективы в их игру. И нет ничего удивительного, что «Краснодар» уже в первом тайме открыл счет. Мяч после удара Виктора Са и рикошета от защитника оказался в воротах москвичей. Случилось это на 25-й минуте встречи.

После этого «Краснодар» стал играть по счету, и это могло, конечно же, закончиться плачевно. Но «быков» неоднократно выручал вратарь Станислав Агкацев. Всего в этом матче у него девять сейвов, а в двух эпизодах он буквально спас команду от неминуемых голов. Чувствуется, что молодой вратарь все больше и больше обретает уверенность и становится надежным сменщиком ушедшего Матвея Сафонова.

В концовке второго тайма динамовцы пошли, что называется, ва-банк, играли без оглядки на свои ворота. И как раз в эти минуты «Краснодар» мог окончательно снять вопросы в матче. У Джона Кордобы было, по крайней мере, два стопроцентных момента, чтобы забить, но, как на зло, мяч не шел в ворота. Было видно, что нападающий очень злился, в первую очередь, конечно же, на себя. Но ничего — такое бывает до первого забитого гола, а потом, как говорится, пошло-поехало. Так что голов от Джона мы еще дождемся. Тем не менее «Краснодар» победил — 1:0.

Составы команд

«Краснодар»: Агкацев, Оласа, Коста, Тормена, Петров (Гонсалес, 46), Ленини, Кастаньо (Черников, 46), Сперцян (Кривцов, 69), Виктор Са (Мозес, 78), Батчи (Олусегун, 46), Кордоба (Смолов, 90+6).

«Динамо»: Лунев (Лещук, 79), Даса, Майсторович, Бальбуэна, Маричаль (Скопинцев, 46), Чавес (Гагнидзе, 84), Лаксальт, Бителло, Гладышев (Макаров, 74), Карраскаль (Боков, 90+2), Тюкавин.