Футбол. Премьер-лига: В следующем туре «Краснодар» намерен дать бой «Зениту»

В девятом туре чемпионата России по футболу в РПЛ особый интерес для болельщиков, и в первую очередь нашего края, представляли матчи с участием лидеров. Но обо всем по порядку.

Тур начинался в Самаре, где тольяттинский «Акрон» принимал «Краснодар». Напомним, до этого он уступил в кубковом поединке ЦСКА (0:2), но сохранил за собой с девятью очками первое место в группе. Пошло ли «быкам» то поражение на пользу? Похоже, что да. «Краснодар» уверенно победил, причем с разгромным счетом — 5:2.

Счет на 27-й минуте открыл Джон Кордоба, через две минуты Эдуард Сперцян забил второй гол. После перерыва тольяттинцы отквитали один мяч (54-я минута), но Сперцян, что называется, восстановил статус-кво (59-я), а на 76-й минуте Кордоба забил четвертый мяч. Но «Акрон», хотя и новичок в РПЛ, не намерен был доводить счет до разгромного и через десять минут провел второй мяч в ворота гостей. В свою очередь, и «Краснодар» в этой встрече был неудержим. Пятый гол в ворота хозяев отправил уже в самом конце встречи вышедший на замену Никита Кривцов.

Таким образом, в этой встрече дублями отметились Кордоба и Сперцян, которые, судя по всему, находятся сейчас в хорошей форме. Нельзя не отметить и вклад Батчи в эту победу. Именно после его передач были забиты три гола в матче. После этой игры «Краснодар» сохранил за собой второе место в турнирной таблице.

Составы команд

«Акрон»: Васютин, Фернандес, Витор, Эсковаль, Савичев, Джурасович (Галоян, 77), Лончар, Кузьмин (Палиенко, 62), Данилин (Беншимол, 72), Солтмурад, Бакаев (Хубулов, 46), Дзюба.

«Краснодар»: Агкацев, Петров, Коста, Тормена, Оласа, Черников (Кривцов, 82), Ленини, Сперцян (Кастаньо, 82), Виктор Са (Козлов, 82), Батчи (Мозес, 78), Кордоба (Смолов, 78).

Комментарий главного тренера «Краснодара» Мурада МУСАЕВА:

— Несмотря на результат, очень сложная игра. У «Акрона» хорошая физическая активность. Но мы очень довольны отношением наших футболистов, тем, как они играли все 90 минут, выполняли то, о чем мы договорились. Удачны были замены. С хорошим настроением уезжаем из Самары. Два-три выходных, и в бой! Готовимся к новому матчу. Будет большая игра с «Зенитом».

Питерцы в этом туре на своем поле победили воронежский «Факел» со счетом 3:1. Причем после пропущенного гола «Зенит» отыгрался во втором тайме. Взял три очка и сохранил за собой первое место в турнирной таблице.

В московском дерби «Спартака» и «Динамо» зафиксирована ничья — 2:2. Было много разговоров накануне этого матча. Эксперты не без оснований предполагали, что игра будет носить бескомпромиссный характер. Так, в принципе, и вышло. Пропустив первым после гола Константина Тюкавина, «Спартак» затем повел в счете. И, казалось, он доведет матч до победы. Тем более что динамовцы во втором тайме остались в меньшинстве. Однако это был день Тюкавина, который в концовке матча сравнял счет и оформил дубль в столь принципиальной встрече.

А вот «Локомотив» на выезде выиграл у «Пари Нижний Новгород» — 3:1. Набрал три очка и сравнялся по этому показателю с «Краснодаром».
Результаты остальных встреч: «Рубин» — ЦСКА — 1:1, «Химки» — «Оренбург» — 0:0, «Ростов» — «Динамо» Мх — 0:0. В понедельник (23 сентября) играли «Ахмат» и «Крылья Советов».

16. Ахмат (5)

Итак, в следующем, десятом туре несомненный интерес будут представлять два матча: «Краснодар» — «Зенит» и «Локомотив» — «Спартак». Обе встречи пройдут в субботу 28 сентября.

В.ГРИГОРЬЕВ.

Ранее мы писали:

В Краснодаре прошло соревнование по баскетболу: турнир памяти Виктора Анфиногенова набирает обороты!

В Краснодаре в физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Вавилова, 37 в середине сентября прошел уже третий, подтвердивший право называться традиционным, баскетбольный турнир памяти спортивного обозревателя «Вольной Кубани» заслуженного журналиста Кубани Виктора Тимофеевича Анфиногенова.

Футбол. Премьер-лига: Дубль Сперцяна принес победу «Краснодару» над «Ростовом»

В восьмом туре первенства России по футболу в РПЛ было два центральных матча. В первом ЦСКА принимал на своем поле лидера — «Зенит». Матч завершился победой питерцев с минимальным счетом — 1:0. Впрочем, в этой довольно равной игре москвичи точно заслужили по крайней мере ничейный результат. Но так или иначе, «Зенит» заработал три очка и сохранил за собой первое место в турнирной таблице.

Сегодня, 11 сентября, начинается ставший уже традиционным баскетбольный турнир памяти спортивного обозревателя краевой газеты «Вольная Кубань» заслуженного журналиста Кубани Виктора Анфиногенова.