Гандбол: «Кубань» выиграла у лидера тайм, но проиграла матч

СУПЕРЛИГА. В заключительном матче первого этапа чемпионата России в элитной группе «Кубань» на своей площадке дала бой лидеру — московскому ЦСКА. Краснодарская дружина выиграла первый тайм (17:15), однако во втором не сумела удержать преимущество и уступила — 27:31.

Тон в игре задали маститые гостьи, но им никак не удавалось оторваться от дерзких соперниц в счете больше чем на один мяч. На 18-й минуте после броска Марии Гафоновой краснодарки в очередной раз установили равновесие — 9:9. А вскоре Яна Савинова и вовсе вывела «Кубань» вперед — 10:9. Далее уже хозяйки площадки лидировали, но тоже не более чем на один мяч, а армейские гандболистки регулярно счет сравнивали. Так продолжалось до 25-й минуты, когда Екатерина Бобина впервые обеспечила желто-зеленым отрыв в два гола — 14:12. В последней атаке тайма меткий бросок Гафоновой зафиксировал на табло счет 17:15 в пользу «Кубани», что можно считать достижением — нечасто ЦСКА проигрывает первую половину поединка.

После перерыва армейские гандболистки, как и ожидалось, добавили в активности. И уже в дебюте второй 30-минутки настигли соперниц — 18:18. А спустя четыре оборота секундной стрелки вырвались вперед — 21:20. «Кубань», однако, не сдавалась, отвечала грозному оппоненту голом на гол. Но ЦСКА все-таки действовал поточнее и мало-помалу обеспечил себе отрыв в два мяча.

А за две минуты до финальной сирены после броска Драганы Цвийич гостьи впервые достигли перевеса в три гола — 30:27. В концовке поединка фаворит лишь нарастил собственное преимущество. В итоге — 31:27 в пользу лидера чемпионата.

Самым результативным игроком у «Кубани» стала Яна Савинова, забросившая 7 мячей. 6 голов на счету Виктории Жилинскайте, 4 — Ксении Трухиной.