Баскетбол: «Локо» выиграл у ЦСКА безнадежный матч и повел в серии!

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. «Локомотив-Кубань» продолжает удивлять. Сначала железнодорожники сравняли счет в серии, а теперь выиграли и третий поединок у главного фаворита турнира московского ЦСКА – 84:81. При этом вытащили практически безнадежно проигранный матч!
Серия переехала в Краснодар. Игра в столице Кубани вызвала большой интерес – за ней с трибун «Баскет-Холла» наблюдало 4 с половиной тысячи зрителей.
Армейцы, как правило, два матча подряд не проигрывают. И после поражения в предыдущем поединке начали третью игру, что называется, с места в карьер. В первой четверти рвали и метали, несмотря даже на отсутствие из-за травмы своего ведущего центрового Николы Милутинова. У ЦСКА солировал Каспер Уэйт. Его мощная и результативная игра вдохновила и партнеров. И гости забрали первый период с внушительным перевесом – 25:11.
Во второй четверти хозяева понесли серьезную потерю. Наставник «Локо» Александр Секулич так разнервничался, что получил два подряд технических фола и вынужден был покинуть «пульт управления». Но в любой ситуации есть и свои положительные моменты. Потеря рулевого сплотила краснодарскую дружину. И она выиграла второй период – 30:25. Но все-таки уступала сопернику к большому перерыву многовато – 41:50.
А этот самый соперник в третьей четверти вновь поймал свою игру. В ее дебюте Швед, Уэйр и Давидовац снова обеспечили ЦСКА серьезный задел – 58:43. При этом на достигнутом армейцы не остановились. И за 2 минуты до конца периода довели свой перевес до умопомрачительных «плюс 19»!
Отыграть такое отставание, когда у тебя в оппонентах сам ЦСКА, считай, дело безнадежное. Но «Локо» смог. И не только отыграться, но и победить!
К последнему перерыву краснодарцы сократили отставание до 16 очков – 53:69. А заключительный период провели просто фантастически!
Разыгрались Барфорд, Емченко, Акун-Перселл, Окаро Уайт… В определенный момент армейцы просто растерялись от напора краснодарцев. Более четырех минут они не могли набрать ни единого очка. И «Локо» удался сногсшибательный рывок 16:0! А после молниеносного отрыва Криса Хортона и штрафного железнодорожники и вовсе впервые в матче повели в счете 82:81.
Оставалось играть еще 37 секунд. Но ЦСКА выглядел деморализованным. Дважды армейцы смазали свои броски. А вот Джейлен Барфорд с линии штрафных не промахнулся и установил окончательный счет в матче – 84:81 в пользу «Локомотива-Кубани»! И железнодорожники повели в серии 2:1.
Самым результативным игроком в составе краснодарцев в этом сумасшедшем поединке стал Окаро Уайт – он набрал 18 очков. В активе Девона Акуна-Перселла и Джейлена Барфорда по 17 баллов. 10 очков «настрелял» Владислав Емченко.
У ЦСКА как всегда был хорош Каспер Уэйт – 24 очка. Алексей Швед набрал 16, Девонте Кейкок – 13.
Главный тренер ЦСКА Эмил РАЙКОВИЧ:

– Это ужасно… Очень стыдное поражение… Мы уверенно вели в счете практически весь матч, однако в заключительной четверти игровая дисциплина резко ухудшилась. Пропустили 31 очко! Такого ни в коем случае нельзя допускать…

Ассистент главного тренера «Локомотива-Кубани» Юрица ЖУЖА:

– Поначалу мы действовали слишком мягко, но нашли силы перевернуть матч. В четвертой четверти играли так, как хотим выглядеть каждую секунду каждого матча. Надеюсь, эта победа вдохновит ребят. Когда ты играешь против ЦСКА – команды с составом уровня Евролиги, с чрезвычайно грамотным тренерским штабом – это особенный вызов. Мы стараемся продемонстрировать все то лучшее, что умеем.

Ранее писали: Баскетбол: Во второй дуэли «Локо» все-таки дожал ЦСКА! ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. После первого матча полуфинальной серии плей-офф между московским ЦСКА и «Локомотивом-Кубанью», который завершился тяжелейшей победой армейцев «на флажке» со счетом 87:84, мы прогнозировали, что самое интересное в данном противостоянии только начинается. И не ошиблись. Во втором поединке железнодорожники сумели взять реванш у грозного соперника — 84:83!
Баскетбол. ЦСКА с «Локо» зажгли в первом полуфинале! ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Острейшим выдался дебют полуфинальной серии, которая продлится до четырех побед одной из сторон, между московским ЦСКА и «Локомотивом-Кубанью». Армейцы, игравшие первый матч у себя дома (они имеют преимущество своей площадки), в присутствии почти 12 тысяч зрителей, собравшихся в столичном «Мегаспорте», ценой невероятных усилий сумели сломить сопротивление краснодарцев — 87:84.