Баскетбол: в Перми сверкали молнии

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. «Локомотив-Кубань» провел первый выездной матч в текущем сезоне. И одержал в Перми труднейшую победу над местной «Пармой-Пари» — 92:85. Достаточно сказать, что для выявления триумфатора потребовался овертайм. Кстати, «Парму-Пари» ныне возглавляет бывший рулевой «Локо» Евгений Пашутин.

Матч вызвал большой интерес. В пермском УДС «Молот» посмотреть игру собралось 5 тысяч зрителей. И они стали свидетелями фантастически напряженного зрелища.

Первую четверть выиграли хозяева — 24:21. У гостей блистал Даррал Уиллис: он из первых 17 очков настрелял 11! Уральцы действовали более командно: бал правили трое — Походяев, Шейко и американец Роберсон. Именно Роберсон одновременно с сиреной уложил «треху», что позволило пермякам выиграть первый период с перевесом в 3 очка.

В следующей четверти инициативой владели хозяева. И после дальнего броска Походяева уральцы добились 6-очковогоо перевеса. Но «Локо» поднажал и вскоре настиг соперника — 35:35. И все-таки пермяки сумели к большому перерыву вновь оторваться на 6 баллов — 45:39.

Ну, а вторую половину матча лучше провел уже «Локо». Поймал кураж Джейлен Барфорд, разыгрались Александр Щербенев, Захар Ведищев и Андрей Мартюк, держал марку Уиллис. В заключительной четверти «Парма-Пари» в какой-то момент оторвалась на 8 очков. Но тут же краснодарцы забили «двушку», а вскоре Захар Ведищев отметился метким попаданием из-за дуги. И преимущество хозяев скукожилось до 3 очков. А в концовке очередная «треха» Ведищева зажгла ничейные цифры на табло — 75:75.

Пришлось выявлять победителя в дополнительной 5-минутке. Нервы оказались крепче у игроков «Локомотива». Они выиграли овертайм со счетом 17:10, а с ним и матч — 92:85.

Самым результативным в составе «Локо» оказался Джейлен Барфорд — 21 очко (плюс 5 подборов и 4 перехвата). 19 баллов записал на свой счет Даррал Уиллис (12 подборов). 17 очков набрал Андрей Мартюк (при этом у него 14 подборов), 14 — Захар Ведищев. У «Пармы-Пари» снайперскими качествами блеснул Джастин Роберсон — 19 баллов. Лишь на очко меньше у Данила Походяева.

Главный тренер «Локомотива-Кубани» Александр СЕКУЛИЧ:

— Потрясающая атмосфера, потрясающий матч! Это большая победа. Мы бились до конца. Последние 2 минуты основного времени и весь овертайм играли с максимальным фокусом на защиту, кроме того, на исход поединка повлияли и важные тяжелые броски в концовке матча.

Главный тренер «Пармы-Пари» Евгений ПАШУТИН:

— Тяжелый матч… К сожалению, мы не контролировали подбор. Соперник собрал 50 подборов, 23 из них — на нашем щите. Это моя ответственность. А еще на исход матча повлияли решающие трехочковые соперника в концовке.

…Следующий матч «Локомотив-Кубань» проведет в Казани против лидера чемпионата «УНИКСа».

11. Енисей (Красноярск) — 4

12. Минск (Белоруссия) — 4.

Ранее мы сообщали: Баскетбол: «Локо» загладил вину -  Свой второй матч в чемпионате «Локомотив-Кубань» провел на своей площадке с дебютантом турнира «Самарой» и одержал победу — 79:70.

Также читайте: Волейбол: «Динамо», похоже, переволновалось - Свой третий матч в рамках чемпионата России краснодарское «Динамо» впервые в текущем сезоне провело дома во Дворце спорта «Олимп». До этого кубаночки на выезде сначала проиграли питерской «Ленинградке» — 1:3, а затем победили подмосковное «Заречье-Одинцово» — 3:0. На сей раз соперником краснодарок выступил «Динамо-Метар» из Челябинска, который подошел к очной дуэли с теми же показателями — победа и поражение.

И еще: Гандбол: СКИФ одержал первую викторию - В четвертом своем матче в рамках чемпионата России СКИФ прервал серию поражений. В Снежинске, что в Челябинской области, краснодарцы взяли верх над «Динамо-Сунгулем» — 28:27.