Баскетбол: «Зенит» прервал победную серию «Локомотива»

Четыре победы подряд было в активе «Локомотива-Кубани»! В том числе и над лидером (на момент встречи) Единой лиги ВТБ казанским «УНИКСом». Увы, эта замечательная серия прервалась в Санкт-Петербурге. Краснодарцы уступили одному из фаворитов чемпионата «Зениту» — 75:91.

Дебют встречи обескуражил. Питерцы буквально смяли железнодорожников — 12:0. Весомый вклад в стартовый рывок хозяев внес защитник Дмитрий Кулагин, в свое время защищавший цвета «Локо»: он отправил в корзину две «трехи». Однако гости постепенно пришли в себя, добавили оборотов и после трехочкового попадания Захара Ведищева сократили отставание всего-навсего до трех баллов — 16:19. Но концовка осталась за «Зенитом» — 26:19 к финишу первой четверти.

Второй период хозяева тоже начали мощно. После того как Пойтресс вонзил мяч в кольцо сверху, «Зенит» повел с преимуществом в 17 баллов — 38:21. Но у кубанцев разыгрался Эрик Макколлум и к большому перерыву разрыв подтаял — 42:33.

В начале третьей четверти Макколлум набрал 4 очка и реанимировал интригу. Но питерцы быстро пришли в себя, у них полетели дальние броски и к началу заключительной четверти они восстановили перевес в счете в 9 очков — 62:53.

В последнем периоде «Локо» усилиями Ведищева, Сычкова и Мотли сократили отставание до 6 баллов. Но мощный «Зенит» словно играл с соперником в кошки-мышки — то подпустит, то оторвется. Очередной спурт вылился на отрезке в счет 11:2, и игра, что называется, была сделана. В итоге, более чем уверенная победа подопечных испанского специалиста Хави Паскуаля с разницей в 16 очков — 91:75.

Самым результативным игроком матча в составе «Локо» стал Джонатан Мотли, в активе которого 16 очков. По 13 набрали Джейлен Барфорд и Захар Ведищев, 12 «настрелял» Эрик Макколлум.
Исполняющий обязанности главного тренера «Локомотива-Кубани» Бранко МАКСИМОВИЧ: — Мы играли против лучшей команды чемпионата. Мики, Бэрон, Лойд показали свой класс. Российские игроки «Зенита» тоже очень хорошо смотрелись. Кулагин забросил два трехочковых в самом начале встречи. Мы дали сопернику уйти вперед, а потом сокращали отставание до 7–9 очков и делали ненужные ошибки. Это та игра, из которой надо делать выводы. Нам есть над чем работать перед плей-офф.