Футбол: «Быки» растоптали «Химки»

Рулевой «Химок» Спартак Гогниев продолжает чудить. Перед рестартом чемпионата он легко отказался от услуг лидеров команды — Лантратова, Глушакова и Кухарчука, отпустив их в другие команды. А на матч с «Краснодаром» выставил какой-то странный состав. На поле вышли многие футболисты, чей уровень просто не соответствует премьер-лиге, в то время как в запасе остались такие умелые мастера, как Брайан Идову, Мирзов, Руденко, Долгов… В итоге «быки» легче легкого разгромили разобранного соперника. «Химки» — «Краснодар» — 0:6 (0:1).

Голы: Баши, 23, Кордоба, 47, Кордоба, 56, Кади, 63, Ионов, 78, Кривцов, 86.
«Химки» (Московская область): Гудиев, Гонсалес, Лысцов, Голубович, Андраде, Главчич (Казанцев, 38), Гулиев, Б.Магомедов (Садыгов, 73), Кобесов, Хубулов (Руденко, 73), Маркос Гильерме (Брайан Идову, 60).

«Краснодар»: Сафонов, С.Волков, Кайо, Хуниор Алонсо, С.Петров, Черников (Ахметов, 68), Баньяц, Сперцян (Кривцов, 58), Мозес Кобнан (Кади, 46), Баши (Олусегун, 68), Кордоба (Ионов, 73).

Удаление: Лысцов, 27.

Хозяева начали бодро. На 5-й минуте несогласованностью Сафонова, Кайо и Волкова воспользовался Гулиев и рискнул пробить метров с 22. «Краснодару» повезло — мяч угодил в перекладину.
Но на том пыл хозяев угас. «Краснодар» завладел тотальным преимуществом и принялся забивать на любой вкус. Вообще, это тот случай, когда на поле была одна команда, и если бы гости были чуть поточнее, то вполне могли бы победить с двузначным перевесом в счете. Некоторым оправданием для «Химок» служит тот факт, что уже на 27-й минуте за нарушение против Кордобы был удален защитник Лысцов. При этом арбитр явно погорячился — «фола последней надежды» не было и в помине.

02 Футбол РПЛ Химки-Краснодар В атаку рвется опорник быков Александр Черников Фото - ФК Краснодар.jpg

Игру описывать не имеет никакого смысла. Поэтому расскажем только о голах. Счет на 23-й минуте открыл анголец Баши. Получив пас на ход от Кордобы, он убежал на рандеву с голкипером и легко его переиграл. Отметим, что Баши забил свой первый гол за «Краснодар» в РПЛ.

Ну, а после перерыва мячи в ворота хозяев посыпались словно из рога изобилия. Удвоил счет Кордоба. Колумбиец подловил голкипера на ошибке и поразил пустые ворота. Затем он оформил дубль. Баши навесил, и Кордоба с 7 метров беспрепятственно головой переправил мяч в цель. На 63-й минуте пришел черед отличиться Кади. Бразилец, не встречая ни малейшего сопротивления, отмахал полполя, после чего метко пробил из-за пределов штрафной. Пятый гол записал на свой счет Ионов. После паса Волкова он убежал один на один с Гудиевым и четко пробил в дальний нижний угол. Ну, а голевую точку в матче поставил Кривцов. Волков совершил классный проход и выкатил партнеру, как на блюдечке. Мощный удар Кривцова с 14 метров в дальний угол был из числа неберущихся.

Главный тренер «Краснодара» Владимир ИВИЧ:

— Мы проделали хорошую работу. Владели большим преимуществом на протяжении всего матча. Действовали внимательно. У соперника был шанс при счете 0:0, когда он попал в перекладину. Но в итоге мы получили великолепный результат. Сегодня я увидел много положительных моментов в игре подопечных.

Главный тренер «Химок» Спартак ГОГНИЕВ:

— Будучи тренером, я впервые проиграл со счетом 0:6… Комментировать, в общем-то, нечего. Знали, что идем на риск. Получили красную карточку, потому что рисковали. После удаления игра, по сути, закончилась. Во втором тайме пропустили нелепый второй гол — и дальше уже тяжело было что-то сделать. Для нас это очередной удар по психологии, но к звездам, как известно, идут через тернии. На этом жизнь не заканчивается…

Остальные результаты 21-го тура: «Пари Нижний Новгород» — «Локомотив» — 0:4 (Дзюба, 15, 31, Баринов, 27, Антон Миранчук, 90+2), «Спартак» — «Ахмат» — 0:0, «Зенит» — «Урал» — 2:0 (И.Сергеев, 75, 86), «Крылья Советов» — «Оренбург» — 1:1 (Цыпченко, 8 — Д.Воробьев, 30), «Факел» — ЦСКА — 0:2 (Чалов, 21 с пенальти, Обляков, 77), «Ростов» — «Торпедо» — 2:1 (Лангович, 45, Чернов, 53 — Караев, 59; «Торпедо» рассталось накануне этой встречи с наставником Андреем Талалаевым. Новым рулевым столичной дружины стал испанский специалист Хосеп Клотет, ранее возглавлявший английский «Бирмингем», а также итальянские «Брешию» и СПАЛ). Результат матча предыдущего тура «Пари НН» — «Торпедо», завершившийся вничью 1:1, аннулирован, поскольку за волжан сыграл дисквалифицированный футболист. Московской команде присуждена техническая победа — 3:0.