Футбол. Премьер-лига: Дубль Сперцяна принес победу «Краснодару» над «Ростовом»

В восьмом туре первенства России по футболу в РПЛ было два центральных матча.

В первом ЦСКА принимал на своем поле лидера — «Зенит». Матч завершился победой питерцев с минимальным счетом — 1:0. Впрочем, в этой довольно равной игре москвичи точно заслужили по крайней мере ничейный результат. Но так или иначе, «Зенит» заработал три очка и сохранил за собой первое место в турнирной таблице.

И, конечно же, особый интерес представляло южное дерби «Краснодара» и «Ростова». Матчи между этими командами всегда отличаются бескомпромиссной борьбой. Вот и на этот раз игра носила обоюдоострый характер. Но фортуна оказалась на стороне «быков», одержавших победу — 2:0. И это несмотря на отсутствие дисквалифицированных в предыдущем матче главного тренера Мурада Мусаева и нападающего Джона Кордобы.

Сразу скажем, это был день капитана краснодарцев Эдуарда Сперцяна, оформившего в матче дубль. Первый гол он забил на 16-й минуте, воспользовавшись неразберихой в защитных порядках ростовчан. А второй мяч отправил в ворота гостей на 76-й минуте с подачи Виктора Са. Кстати, Эдуард проводил 120-й матч за «быков» и, можно сказать, преподнес себе вот такой голевой подарок. А заодно и главному тренеру Мураду Мусаеву, под руководством которого «Краснодар» одержал 70-ю победу в официальных матчах.
Составы команд

«Краснодар»: Агкацев, Гонсалес, Коста, Тормена, Петров, Черников (Ленини, 71), Кривцов (Козлов, 79), Сперцян, Виктор Са (Олусегун, 86), Батчи (Мозес, 79), Смолов.

«Ростов»: Одоевский, Вахания (Аль-Аскалани, 84; Шанталий, 90+6), Осипенко, Сако, Лангович, Глебов, Кучаев (Щетинин, 46), Саравия (Байрамян, 84), Сутормин, Роналдо, Голенов (Шамонин, 88).

Комментарий тренера «Краснодара» Артура ОЛЕНИНА:

— Мы рассчитывали, что предстоит тяжелая бойцовская игра, где будут все время единоборства, где будет борьба. Нужно было не проиграть свои дуэли один в один и перевести быстро мяч в линию атаки. Что касается содержания игры — всегда есть над чем работать. Хотелось бы, чтобы игра была сбалансированная, чтобы было меньше моментов у наших ворот и больше у ворот соперника. Но результатом мы довольны.

Главный тренер «Ростова» Валерий КАРПИН в своем комментарии, как всегда, был оригинален:

— Причина поражения — в двух штрафных (имеется в виду штрафная площадка. — Ред.). В чужой штрафной не забиваем, в своей штрафной — привозим.

Из других матчей восьмого тура отметим победу московского «Динамо» над «Ахматом» — 4:2. В этой игре бело-голубые сами себе создали проблемы: ведя в счете, позволили грозненцам сравнять результат. А два последних мяча забили, что называется, на флажке — уже в добавленное время.

С таким же счетом (4:2) «Локомотив» выиграл на выезде у «Оренбурга». И эта победа железнодорожникам далась не без труда. Третий гол при ничейном счете москвичи забили на 85-й, а четвертый — на 6-й минуте добавленного времени.

«Акрон» в домашнем матче разгромил подмосковные «Химки» — 3:0. За тольяттинскую команду впервые сыграл Артем Дзюба, который отметился голевой передачей. А новичок «Химок» Георгий Джикия не попал в заявку на матч.

Результаты остальных встреч. «Рубин» — «Крылья Советов» — 0:2, «Факел» — «Пари Нижний Новгород» — 0:0, «Динамо» Махачкала — «Спартак» — 1:1.

16. Ахмат (5)

В следующем туре (21 сентября) «Краснодар» на выезде играет с «Акроном». А до этого в среду в Москве проведет матч на Кубок России с ЦСКА.

В.ГРИГОРЬЕВ.

Ранее мы писали:

В Краснодаре стартует турнир памяти журналиста Виктора Анфиногенова

11 сентября, начинается ставший уже традиционным баскетбольный турнир памяти спортивного обозревателя краевой газеты «Вольная Кубань» заслуженного журналиста Кубани Виктора Анфиногенова.

Футбол. Премьер-лига: «Краснодар» зажег красный свет перед московским «паровозом»

Несомненно, в седьмом туре центральным был матч в Москве между «Локомотивом» и «Краснодаром». И главная его интрига заключалась в том, сохранят железнодорожники за собой первое место в турнирной таблице или нет. Не сохранили. «Краснодар», в общем-то неожиданно, но заслуженно победил. Причем с разгромным счетом — 3:0. И, таким образом, зажег красный свет перед разогнавшимся «паровозом».

Помимо игры в Санкт-Петербурге между «Зенитом» и московским «Динамо» вторым центральным матчем состоявшегося четвертого тура первенства России несомненно была встреча в Краснодаре, где «быки» принимали ЦСКА.