Футбол. Чемпионат России. «Краснодар»: вторая ничья. Нулевая…

Состоялся второй тур чемпионата по футболу в российской премьер-лиге. И заключительный матч в нем проводил «Краснодар», принимавший на своем поле новичка РПЛ — махачкалинское «Динамо».

Уже к началу этой встречи хозяева знали результаты всех остальных встреч, а потому, казалось, должны были выйти на поле с одной мыслью: победить и взять такие важные три очка. Тем более что накануне «быки» довольствовались ничьей в игре в Грозном с «Ахматом». Но сразу скажем, в матче с «Динамо» Мх «Краснодар» выглядел не убедительно, каким-то расслабленным. То ли уповал на мастерство игроков, то ли футболисты помнили, что в контрольном матче победили махачкалинцев со счетом 2:0. А потому и надеялись, что и в этой игре возьмут верх над соперником. Но, как говорится, товарищеский матч это одно, а официальный — совсем другое. В итоге совершенно блеклая игра, нулевая ничья, заставляющая о многом задуматься. И в первую очередь руководству и тренерскому штабу клуба.

Состав команд

«Краснодар»: Агкацев, Оласа (Петров, 59), Кайо (Олусегун, 67), Тормена, Коста, Черников (Ленини, 67), Кривцов (Козлов, 57), Сперцян, Виктор Са, Мозес (Батчи, 32), Смолов.

«Динамо» Мх: Волк, Сундуков, Пальцев, Алибеков, Шумахов, Кагермазов (Храмцов, 84), Глушков (Зинович, 90+2), Крачковский (Юсупов, 84), Ражаб Магомедов (Абакар Гаджиев, 76), Сердеров (Ангбан, 76), Касинтура.

Комментарий главного тренера «Краснодара» Мурада МУСАЕВА:

— Первый тайм провалили. Непозволительно так играть в единоборствах и по качеству. Было много наших болельщиков, это наш первый домашний матч. То, что происходило, не должно повториться. Во втором тайме было лучше, но все равно мы должны больше контролировать игру, владеть мячом. Создавать больше моментов. В целом заслужили сегодня победу. Есть о чем говорить, над чем работать. Повторюсь, мы должны играть по-другому. Странно, что кого-то нужно настраивать, когда ты выходишь на один из лучших стадионов в мире, когда самое начало чемпионата. И кто-то выходит и не выкладывается на сто процентов. Но я, как главный тренер, отвечаю за все это. В перерыве поговорили на повышенных, заменами какими-то удовлетворен, какими-то нет.

Согласитесь, довольно невнятный и неубедительный комментарий главного тренера. Выходит, надо было ждать перерыва, чтобы настраивать игроков? А до начала матча? Вот те вопросы, на которые пока нет ответов, а значит, и нет соответствующей, ожидаемой тысячами поклонников команды игры.

Тем временем «Зенит», с места взявший в карьер, в гостях разгромил «Рубин» со счетом 4:0. А сколько было прогнозов накануне этого матча. Дескать, казанцы дадут бой, и чемпион вряд ли выиграет. Но «Зенит» победил уверенно и с крупным счетом.

И пожалуй, пока одним из главных конкурентов ему в борьбе за чемпионство, как и в прошлом году, будет московское «Динамо», победившее на своем поле «Локомотив» — 3:1. Хотя в этом матче и железнодорожники выглядели прилично и по идее вполне заслуживали ничейного результата.

Первые победы в чемпионате одержали ЦСКА и «Ростов». Армейцы в гостях разгромили «Пари Нижний Новгород» 3:0, а ростовчане в Самаре выиграли у «Крыльев Советов» — 3:1. «Спартак» был сильнее «Химок» — 3:1. И на этом фоне нельзя не отметить победу тольяттинского «Акрона» в Воронеже над «Факелом» — 2:0. Еще один матч между «Оренбургом» и «Ахматом», как и в Краснодаре, завершился нулевой ничьей.

В следующем туре «Краснодар» на выезде сыграется с «Факелом», а до этого в среду, 31 июля, в дебюте Кубка России проведет матч с московским ЦСКА. Вот после этих игр, думается, и станет ясно, на что способен «Краснодар» в нынешнем сезоне.