Футбол: «Кубань» опустилась в зону вылета…

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 9-й тур оказался неудачным для краснодарских клубов. «Кубань» в Ярославле уступила местному «Шиннику» — 0:1, а «бычки» в родных стенах проиграли красноярскому «Енисею» — 1:2.

«Шинник», вернувшийся в первую лигу, со скрипом начал нынешний сезон. Но затем дружина опытного Вадима Евсеева мало-помалу разбежалась. «Кубань», напротив, неплохо стартовала, однако затем начала валиться. Виной чему во многом череда травм ключевых игроков. В частности, желто-зеленым очень не хватает хавбека Азамата Гурфова и нападающего Максима Лаука.

В предыдущем туре желто-зеленые приостановили было падение. Однако, как выяснилось, ненадолго.

Победный гол волжане забили на 26-й минуте. Альбек Гонгапшев получил мяч на левом фланге, сместился чуть в центр, после чего классно навесил в центр штрафной, и абсолютно никем не прикрытый Артем Кулишев, еще в прошлом сезоне выступавший за «Кубань», головой переправил мяч в сетку ворот своих бывших одноклубников.

На 51-й минуте «Шинник» чудом не забил второй гол. После навеса с корнера в исполнении Кулишева удар в упор наносил защитник Евгений Осипов, однако голкипер гостей каким-то чудом сумел отразить мяч.

На 61-й минуте у краснодарцев был самый верный шанс перевернуть игру. Илья Мосейчук нанес коварный удар метров с 18. Но блестяще сыграл вратарь хозяев Михаил Филиппов. В отчаянном броске он сумел кончиками перчаток дотянуться до мяча, после чего тот, скользнув по перекладине, улетел за лицевую линию.

Очередное поражение опустило «Кубань» в зону вылета.

Желто-зеленые играли в таком составе: Нестеренко, Хомуха, Таказов (Югалдин, 83), Гудков, Горовых, Родин, Чуканов, Мосейчук, Ткачук (Н.Абдоков, 78), М.Сидоров, А.Архипов.

«Краснодар-2» играл с одним из фаворитов турнира. И начал против «Енисея» бодро.

На 16-й минуте отличился нападающий Данил Карпов, раззабивавшийся в последних матчах. Получив передачу с левого фланга, он обыграл голкипера сибиряков и ударом с острого угла поразил цель.

Далее пошла обоюдоострая игра. Забить могли и те и другие, но отлично действовали вратари. И все-таки на последних секундах первого тайма гости сумели сравнять счет. После подачи с корнера Валерий Кичин головой переправил мяч в дальнюю «девятку».

А свой второй и победный гол сибиряки забили на 69-й минуте. Получив разрезающий пас от партнера, Кирилл Столбов четко пробил над выбежавшим ему навстречу голкипером.

«Краснодар-2» провел матч в следующем составе: Штепа, Пивоваров (Пузанов, 46), Гайворонский, Сухорученко, Логачев, Ндука, Кратков (Плотников, 43), Кокоев (Халназаров, 73), Манелов (Апеков, 73), Карпов, Окоронкво (Кутовой, 58).

Остальные результаты 9-го тура: «Велес» (Москва) — «Рубин» (Казань) — 1:2, «Акрон» (Тольятти) — «Родина» (Москва) — 2:2, «Волгарь» (Астрахань) — «Волга» (Ульяновск) — 1:0, «Арсенал» (Тула) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 2:1, СКА (Хабаровск) — «Уфа» — 1:1, «Алания» (Владикавказ) — «КАМАЗ» (Набережные Челны) — 4:2, «Балтика» (Калининград) — «Динамо» (Махачкала) — 1:1.