Футбол. Премьер-лига: «Краснодар» зажег красный свет перед московским «паровозом»

Несомненно, в седьмом туре центральным был матч в Москве между «Локомотивом» и «Краснодаром». И главная его интрига заключалась в том, сохранят железнодорожники за собой первое место в турнирной таблице или нет. Не сохранили. «Краснодар», в общем-то неожиданно, но заслуженно победил. Причем с разгромным счетом — 3:0. И, таким образом, зажег красный свет перед разогнавшимся «паровозом».

И главным действующим лицом в этом матче у черно-зеленых был, несомненно, Джон Кордоба. Но отдадим должное и голкиперу «Локомотива» Илье Лантратову, который привез своей команде два первых гола.

В первом случае на выходе, завалив Кордобу, он выпустил мяч из рук, а Виктор Са добил его мимо трех защитников в ворота. Случилось это уже на пятой минуте первого тайма. А во втором случае Лантратов перемудрил, выбивая мяч из своей штрафной, сбил Джона, за что заработал не только желтую карточку, но и пенальти. Его уверенно реализовал Эдуард Сперцян — 2:0. С этим счетом команды и ушли на перерыв.

Во втором тайме «Локомотив» пытался перевернуть ход матча. Но «Краснодар», что называется, уперся, не стал играть на удержание счета. И в итоге забил третий мяч. Сделал это на 64-й минуте Кордоба с подачи Виктора Са. Таким образом, он открыл свой голевой счет в этом первенстве. Прямо скажем, до этого в других матчах ему не везло. А тут такая удача. И как теперь относиться к его удалению в конце встречи? Скорее всего, у Джона просто не выдержали нервы. На нем постоянно фолили игроки «Локомотива»: цепляли, били по ногам, валили на газон. И все-таки Кордобе надо было держать нервы в кулаке. Ведь удален он был за две желтые карточки, полученные за споры с арбитром. И теперь пропустит важный матч следующего тура с принципиальным соперником «Ростовом».

Составы команд

«Локомотив»: Лантратов, Сильянов, Морозов, Ньямси, Ненахов (Раков, 46), Тимофеев (Сарвели, 45), Баринов, Тикнизян (Пиняев, 46), Батраков (Карпукас, 76), Самошников, Воробьев (Сулейманов, 62).

«Краснодар»: Агкацев, Оласа, Коста, Тормена, Петров (Гонсалес, 80), Ленини, Кастаньо (Черников, 68), Сперцян (Кривцов, 76), Виктор Са (Смолов, 80), Батчи (Мозес, 76), Кордоба.

Комментарий главного тренера «Краснодара» Мурада МУСАЕВА:

— Очень сложный матч. Начали хорошо, еще в раздевалке было видно, что ребята заряжены на игру. Второй тайм хороший. Был ряд моментов, когда игра могла качнуться в ту или другую сторону. Мы 11 дней уже путешествуем, и никто из футболистов не жалуется. Это очень важно для тренеров.

— Как вам игра обороны?

— Несмотря на то что сыграли на ноль, есть что исправлять.

— Сегодня играл почти тот же состав, что и с «Динамо». Почему выбрали такой стартовый состав?

— Потому что была еще игра в Кубке. Только сегодня утром принял решение. Очень важна сыгранность, поэтому стараемся не менять сочетания. Хочу отметить и тех, кто выходит на замену. Черников вышел очень заряженным. В перерыве не увидел, что кто-то проседал, как это было с «Динамо». Поэтому и не стал никого сразу менять.

Согласимся с Мурадом Мусаевым. Действительно, есть что исправлять. И в обороне, и в целом в игре команды. Да, «Краснодар» стал меньше играть поперек поля. Но футболисты частенько передерживают мяч, увлекаются обводкой, грешат неточными пасами, часто отдают мяч в борьбу. Однако в целом команда заметно прибавила, и кто теперь бросит камень в адрес главного тренера?

Из результатов остальных встреч отметим ничью «Оренбурга» с московским «Динамо» — 2:2. Нет ничего удивительного в том, что «Зенит» на выезде разгромил «Пари НН» со счетом 3:0. Очевидно, питерцы поняли, что шутки с очередным чемпионством плохи, и решили наверстать упущенное в последних матчах. По три очка добавили в свои копилки ЦСКА и «Спартак». Армейцы в гостях победили «Химки» — 2:0, а красно-белые на своем стадионе обыграли казанский «Рубин» — 1:0. «Ростов» наконец-то встрепенулся и не оставил камня на камне от воронежского «Факела» — 4:1. «Крылья Советов» в родных стенах проиграли махачкалинскому «Динамо» — 0:1. А нулевая ничья «Ахмата» с «Акроном» привела к отставке главного тренера грозненцев Магомеда Адиева.