Футбол. Суперкубок России: «Зенит» в очередной раз доказал, кто в доме хозяин…

Итак, матч за Суперкубок России по футболу между «Зенитом» и «Краснодаром» открыл новый сезон в премьер-лиге. И окончательно расставил все и всех по своим местам. Еще раз подтвердив, кто в доме хозяин. Питерцы победили краснодарцев со счетом 4:2, в пятый раз подряд завоевав главный трофей РПЛ, а всего в этих решающих матчах у них девять побед.
«Краснодар» же в очередной раз остался без трофея, хотя какие-то надежды на благоприятный исход этого матча все-таки были. Но, как говорится, надежды надеждами, а игра — это совсем другое дело.
Впрочем, начало встречи было обнадеживающим. «Быки» сразу побежали вперед и даже первыми нанесли удар по воротам соперника. Ну а через несколько минут все стало на свои места. «Зенит» начал диктовать свои условия на поле, полностью захватив инициативу. На 13-й минуте счет открыл Родригао, через двадцать минут отличился Вендел, а на 42-й минуте перешедший из «Локомотива» Глушенков забил третий мяч. Как говорят в таких случаях, игра была сделана.
И во втором тайме «Зенит» вышел на поле в расслабленном, что называется, состоянии. Но только до 65-й минуты, когда Кривцов отквитал все-таки один мяч. Вообще, Никита во второй половине встречи задавал тон в игре встрепенувшегося «Краснодара». Как и все тот же Глушенков, забивший через три минуты четвертый гол в ворота «быков». После этого даже занервничавший было главный тренер «Зенита» Сергей Семак успокоился. Но тут неожиданно отличился Федор Смолов, отличным ударом пославший второй мяч в ворота питерцев. Больше голов болельщики, заполнившие до отказа волгоградскую арену, в этом матче не увидели.

Составы команд

«Зенит»: Латышонок, Караваев (Педро, 75), Родригао (Алий, 66), Эракович, Сантос, Вендел (Артур, 75), Клаудиньо (Мантуан, 62), Барриос, Мостовой (Горшков, 62), Глушенков, Кассьерра.

«Краснодар»: Агкацев, Кайо, Тормена, Ленини (Мозес, 76), Черников, Сперцян, Батчи (Козлов, 76), Кривцов (Ковалевский, 84), Олусегун (Эктов, 76), Виктор Са, Смолов.

Комментарий главного тренера «Зенита» Сергея СЕМАКА:
— Первый тайм был очень хороший: много забили, контролировали ход матча, мало что позволяли сопернику. Во втором тайме качество игры ухудшилось, мало стало движения. Игра была достаточно нервозная. Забили четвертый и пропустили. Отрыв в два мяча частенько отыгрывается, поэтому непростая концовка была. Тем не менее такие матчи болельщикам нравятся.