Гандбол: «Черноморочка» и «Кубань» забронировали билеты в плей-офф!

СУПЕРЛИГА. Женские клубы элитного дивизиона завершили первый этап чемпионата России. Краснодарская «Кубань» и новороссийская «Черноморочка» прошли его успешно и пробились в топовую шестерку!
Старожил суперлиги «Кубань» выступала довольно неровно. То ярко блеснет, то крайне неприятно удивит. Видно невооруженным глазом, что краснодарская дружина возмужала, определенно прибавила в классе. Однако должной стабильности не демонстрировала. Достаточно сказать, что на первом этапе подопечные Дениса Сайфулина в блестящем стиле нанесли поражения действующему чемпиону страны московскому ЦСКА и другому гранду отечественного гандбола тольяттинской «Ладе», но при этом, например, в последнем матче 2023 года умудрились проиграть не хватающей звезд с неба в текущем сезоне звенигородской «Звезде». Это неожиданное поражение от подмосковных гандболисток поставило даже, в какой-то мере, под вопрос попадание «Кубани» в «топ-6».
Впрочем, краснодарки оперативно выправили ситуацию, разбив в пух все сомнения на сей счет. После коротких новогодних каникул они выдали в январе серию из четырех побед подряд. Встречались, правда, с клубами не из первого, так сказать, ряда, но ведь свое превосходство над ними все равно нужно было еще доказать. И с задачкой «Кубань» справилась отлично!
Вначале желто-зеленые раздербанили в Москве «Луч» – 42:29. Затем сошлись на своей площадке с невероятно колючим волгоградским «Динамо-Синарой». Матч был наиважнейшим. В случае победы гостий борьба за 6-е место могла обостриться до предела. Виктория же краснодарок фактически ставила крест на надеждах их главных конкуренток.
Ристалище, надо сказать, выдалось то еще! Волжанки с первых же минут поединка навязали краснодаркам жесткую борьбу – бились буквально за каждый мяч, за каждый метр площадки. И выиграли первый тайм – 13:12. А порой их преимущество доходило и до трех мячей.
После перерыва битва продолжилась. «Кубань» нагоняла соперниц, но те перманентно вырывались вперед. Лишь к 47-й минуте краснодарки сумели не только настичь динамовок, но и повести в счете: 19:18 после реализованного Анастасией Шавман 7-метрового.
А в концовке «Кубани» удался рывок 3:0, и за 4 минуты 24 секунды до финальной сирены она оторвалась от волгоградок на три мяча – 22:19. Этот самый спурт и предопределил судьбу встречи: желто-зеленые в итоге вырвали тяжелейшую победу – 23:22. Во многом благодаря просто-таки вдохновенной игре Анастасии Шавман, забившей в противостоянии с волжанками 11 голов!
Ну а далее «Кубань» на кураже и, конечно же, классе одержала еще две крупные виктории: сначала разгромила на выезде «Ставрополье» – 32:18, а потом в Краснодаре, сыграв экспериментальным составом, не оставила ни малейших шансов аутсайдеру – ижевскому «Университету» – 37:13. В результате, не только прошла во второй этап чемпионата с 6-го места, но и подтянулась к группе лидеров: от идущей на 3-й позиции «Лады» отстает всего на 6 очков.
…Что же до «Черноморочки», то команда отыграла первую часть чемпионата еще лучше. А ведь она – дебютант суперлиги! Мало кто ожидал от новороссийских девушек такой прыти, а потому все в один голос называют «морячек» главным открытием нынешнего сезона. Подопечные опытнейшего Алексея Гумянова проиграли всего 6 раз, при этом уступали только представителям «топ-3» – «Ростов-Дону», ЦСКА и «Ладе». С незаурядными же «Кубанью» и «Астраханочкой» у новороссийской дружины положительный баланс: победы дома и ничьи в гостях. Всех же остальных «Черноморочка» просто-таки нещадно била.
Особенно новороссийской команде удался 2023 год. Она прошла его, по сути, на одном дыхании. А увенчала знаковой победой: в рамках 1/8 финала Кубка России-2023/24 в Краснодаре выбила из дальнейшей борьбы за почетный трофей «Кубань» – 28:24.
Новогодняя пауза, правда, новороссийским девушкам на пользу не пошла. В первых матчах января «Черноморочка» дважды буквально сгорела: дома проиграла ЦСКА – 22:42, а затем на выезде «Ростов-Дону» – 23:37. Грандам, понятно, уступить не зазорно, но не с таким же счетом… Тем более в поединках первого круга с этими соперниками наблюдалась куда более напряженная борьба.
Однако «морячки» быстро взяли себя в руки. Уже в следующем матче «Черноморочка» на своей площадке разгромила в принципиальном матче одного из лидеров чемпионата «Астраханочку» – 36:24! Очередную виртуозную игру выдала лучший бомбардир команды и главный снайпер турнира Наталья Никитина: 9 ее бросков из 10-ти пришлись в цель!
Затем последовало поражение в Тольятти от «Лады», но в каком-то умопомрачительном противостоянии – 26:27. «Черноморочка» выиграла первый тайм – 14:11. Во втором вела 17:14. Но затем словно затмение нашло на «морячек». Они позволили соперницам выдать уникальный рывок 11:0! Признаться, и не припомнить аналогов подобному. Тем не менее, подопечные Гумянова, уступая после провала 17:25, едва-едва не сподобились свести матч к ничьей. Каких-то секунд не хватило…
Однако как бы там ни было, дебютантки суперлиги хоть и откатились к концу первой части чемпионата с 3-й позиции на 5-ю, но, главное, вышли в «топ-6» и отстают от призовой территории всего-то на 3 балла. И, что особенно важно, «Черноморочка» реально сильна. При этом укрепила свои ряды. Выписала из «Ставрополья» 23-летнюю центровую Элину Сивовалову. Кроме того, состав команды пополнили гандболистки сборной Китая Цзинь Мэнцин и Гун Лэй. Так что перспективы «морячек» видятся весьма и весьма многообещающими.