Гандбол: СКИФ начал плей-аут с жаркой победы!

В суперлиге чемпионата России настала пора решающих битв. Команды, занявшие в регулярном турнире места с первого по восьмое, в формате плей-офф ведут борьбу за медали. А клубы, обосновавшиеся с девятой по двенадцатую позиции, в двухкруговом турнире плей-аут выяснят, кто останется в элитном дивизионе отечественного гандбола, а кто его покинет. Краснодарский СКИФ, к сожалению, неровно провел первую часть сезона и теперь попытается сохранить прописку в суперлиге.

В турнире плей-аут участвуют четыре коллектива: ставропольский «Виктор», «Динамо-Сунгуль» из Челябинска, волгоградский «Каустик» и СКИФ. Краснодарцам три первых матча выпало проводить дома.

В стартовом поединке соперником СКИФа стал «Каустик». Весьма, надо сказать, неудобный соперник. И очередная дуэль это только подтвердила. СКИФ одержал очень трудную победу. Одну из ключевых ролей в ее достижении сыграл голкипер краснодарцев Денис Заболотин. Впрочем, обо всем по порядку.

СКИФу удался первый тайм. Мало-помалу хозяева площадки стали отрываться в счете. 7:3 к 10-й минуте после броска капитана команды Алексея Арчибасова. А вскоре Чан Суат Вьет довел отрыв до пяти мячей — 9:4. Этот перевес кубанцы сохранили к перерыву — 17:12. Во многом благодаря великолепным действиям своего вратаря Дениса Заболотина, отразившего 45 процентов бросков — гроссмейстерский показатель!

В дебюте второго тайма разящий бросок Савелия Шалабанова еще больше увеличил преимущество СКИФа — 18:12. А на 39-й минуте оно и вовсе стало более чем комфортным: Илья Иванников довел перевес до семи мячей — 23:16. Казалось, дело сделано, и хозяева стали потихоньку отпускать вожжи. Чего, разумеется, делать было нельзя. Волжане быстренько почувствовали перемену в настроении краснодарцев и стали медленно, но стабильно сокращать разницу в счете. И за восемь минут до финальной сирены «Каустик» совершил, казалось, невозможное, сократил отставание всего-навсего до одного мяча — 23:24!

Рулевой СКИФа Дмитрий Карлов тут же вернул на площадку основного голкипера команды Заболотина. И это было ключевое решение. Голкипер стал настоящим героем матча. Особенно в его концовке. В своей последней атаке краснодарцы, имея преимущество всего в один гол, совершили потерю, и гости за две секунды(!) до окончания поединка получили шанс вырвать ничью. Игрок «Каустика» Даниил Кольцов бросал практически в упор без сопротивления, однако Заболотин не дрогнул и сумел не только отразить бросок, но и тем самым сохранить для своей команды победу — 28:27!

Самым результативным игроком матча в составе СКИФа стал Савелий Шалабанов, забросивший 7 мячей, 6 голов на счету Антона Волкова. Блестящий показатель за весь поединок у голкипера Дениса Заболотина — 40 процентов отраженных бросков.

В другом стартовом матче плей-аута «Виктор» у себя на своей площадке обыграл «Динамо-Сунгуль» — 28:26.