Баскетбол: Битва Краснодара с Красноярском завершилась реваншем «Локомотива» в овертайме!

ЕДИНАЯ ЛИГА. ВТБ. «Локомотив-Кубань» в текущем сезоне парадоксален. Весьма уверенно чувствует себя в поединках с грандами – в активе уже есть победы над московским ЦСКА, казанским «УНИКСом» и питерским «Зенитом», а вот с клубами попроще иной раз испытывает затруднения, и серьезные. Вот и в очередном матче – домашнем против красноярского «Енисея» – добыл победу с превеликим трудом. Для выявления триумфатора противостояния потребовался овертайм.
Тут, правда, следует сделать оговорку. Сибирская дружина, возглавляемая сербским
специалистом Йовицей Арсичем, стала в этом сезоне настоящим открытием. Прежде
пребывала в статусе в лучшем случае середнячка, нынче же не перестает по-хорошему
удивлять. И к очной дуэли с «Локо» находилась с ним в таблице по соседству, одержав в
16 встречах чемпионата 10 викторий. Более того, самих кубанцев «Енисей» в рамках
первого круга у себя на площадке сенсационно переиграл – 88:87.
В общем, «Локо» знал, с кем играет, знал, что с «Енисеем» нужно держать ухо востро.
Разумеется, желал реванша. И, по идее, должен был настроиться по максимуму, дабы
перевес до 5 очков – 33:28.
И лишь только в третьем периоде железнодорожники, наконец, поймали свою фирменную
игру. В дебюте Андрей Мартюк и Девон Акун-Перселл, он забил дальним попаданием,
счет сравняли. Хозяева почувствовали уверенность, и у них полетело все, в том числе и
«трехи», с которыми наблюдалась форменная катастрофа. В итоге «Локо» набрал в
третьей четверти столько же очков, сколько за две первые. Выиграл ее – 28:17 и на
последний короткий отдых ушел с преимуществом в 6 очков – 56:50.
Но, как выяснилось, борьба на том еще далеко не закончилась. В заключительной
четверти куража у краснодарцев поубавилось. В чем повинен в первую очередь «Енисей».
Сибиряки сражались за каждый метр площадки, цеплялись за каждый мяч. И сумели
перевести игру в овертайм. За 2 минуты до сирены «Локо» вел 74:69. Однако больше не
забил ничего. А у гостей два штрафных реализовал Белянков и «треху» попал блещущий в
нынешнем сезоне Ратэн-Мэйс – 74:74. Более того, кубанцы едва не проиграли. Оставалось
играть еще 20 секунд. Но Барфорд промазал. В ответной атаке Ратэн-Мэйс мог принести
«Енисею» победу, однако здорово отзащищался против него Владислав Емченко, и
неподготовленный бросок канадца цели не достиг.
Дополнительная 5-минутка – в какой-то мере лотерея. Но «Локо» не стал уповать на
счастливые случайности, провел ее образцово и буквально смял оппонента. Лишь в
дебюте овертайма наблюдалось равенство. А затем на авансцену вышел Джейлен Барфорд
и тремя подряд дальними попаданиями уничтожил интригу. Счет стал 90:79. Итоговый же
результат – 90:83 в пользу подопечных Александра Секулича.
У краснодарцев 50 очков на двоих набрали Окаро Уайт и Девон Акун-Перселл: на счету
первого 27, а второго – 23 балла. 11 – в активе Джейлена Барфорда.
У «Енисея» 21 очко «настрелял» Джеремайя Мартин, 17 – Ксэвьер Ратэн-Мэйс, по 13 –
Евгений Белянков и Бо Бич.
Главный тренер «Енисея» Йовица АРСИЧ: – «Локо» победил заслуженно. Но я
горжусь своей командой, парни самоотверженно сражались. К сожалению, иной раз мы
принимали не самые верные решения, особенно в концовке матча. Именно эти эпизоды и
предопределили наше поражение.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Александр СЕКУЛИЧ: – Мы довольны.
Сумели победить очень сложного соперника. «Енисей» демонстрирует нетипичный
баскетбол, под его стиль тяжело подстроиться. Кроме того, у него есть два индивидуально
очень сильных исполнителя – Мартин и Ратэн-Мэйс. Можно было выиграть и в основное
время, однако в концовке четвертого периода мы сыграли не совсем разумно. Но сумели
все поставить на свои места в овертайме.
...Следующий матч «Локо» проведет в Краснодаре против «Уралмаша» из Екатеринбурга,
которому, между прочим, уступил в первом круге на выезде 78:84.
Турнирное положение:
1. ЦСКА (Москва) – 31 очко (после 16 матчей)
2. Локомотив-Кубань (Краснодар) – 28 (17)
13. Пари Нижний Новгород – 19 (15)
14. Минск (Белоруссия) – 16 (16)

Ранее писали: Объявлены номинанты на премию «Спортсмен Кубани 2023»: как проголосовать Сегодня в краевой столице озвучены имена 10 номинантов на ежегодную премию «Спортсмен Кубани 2023».
Кубанец Евгений Тищенко стал чемпионом мира по боксу! Боксер Евгений Тищенко из Каневского района добрался до вершины мирового бокса и стал чемпионом мира WBA.
Баскетбол: «Локо» загладил вину за поражение в Перми – разбил в Москве МБА ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Столичный МБА, что называется, попал железнодорожникам под горячую руку. После неожиданного поражения в Перми от «ПАРМЫ» «Локомотив-Кубань» приехал в Москву предельно мотивированным и одержал уверенную победу – 80:66.