Баскетбол: «Локо» прервал серию неудач — победил в Краснодаре «Зенит»!

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. Всего одна победа в пяти матчах. Кто бы мог подумать, что «Локомотив-Кубань», серебряный призер минувшего чемпионата и Суперкубка России-2023, начнет новый сезон столь удручающе… Но вот наконец подопечным Александра Секулича удалось прервать серию неудач. На своей площадке в присутствии почти 6 тысяч зрителей железнодорожники в жарком ристалище выцарапали важнейшую победу: выиграли у питерского «Зенита» — 69:67.

«Зенит» — один из главных фаворитов чемпионата. Однако стартовал тоже не шибко весело. Но получше, чем «Локо». И, понятно, легкой прогулки в противостоянии с ним априори ждать не приходилось. Кстати, именно «Локо» и «Зенит» сошлись в недавнем финале Суперкубка. И тогда в огненном матче питерцы взяли верх.
Огненной получилась и очередная дуэль соперников. Гости, в рядах которых отсутствовал из-за небольшого недомогания лидер — Томас Эртель, начали качественнее и выиграли первую четверть — 20:15. Во второй соперники поменялись ролями. Теперь уже «Локо», в составе которого блистал Захар Ведищев, был эффективнее — 14:10. К большому перерыву питерцы лидировали с перевесом всего в 1 очко — 30:29.

В третьем периоде краснодарцев и вовсе прорвало. После попадания Джейлена Барфорда они повели 45:41. А к последнему перерыву нарастили перевес до 6 баллов — 53:47.

Но «Зенит» не сдался. Его так просто не возьмешь. Началась четвертая четверть с того, что Фрейзер подловил Ведищева на трехочковом фоле и хладнокровно реализовал все три броска с линии штрафных. Отставание питерцев сократилось до 3 баллов. Тем самым они дали понять, что выбрасывать белый флаг не собираются. За 4 с небольшим минуты до финальной сирены «Зенит» настиг кубанцев — 56:56. И стало понятно, будет адская концовка.

За минуту до финиша преимущество «Локо» составляло всего 1 очко. За 20 секунд до сирены после двух метких штрафных в исполнении защитника «Зенита» Фрейзера оно оставалось тем же — 68:67. В ответной атаке краснодарцы получили право на свои штрафные, но Захар Ведищев одну из попыток смазал — 69:67.

Последняя атака оставалась за «Зенитом». Питерцы предпочли, дабы вырвать победу, завершить ее трехочковым броском. Но опытнейший Моерман за 2 секунды до окончания матча не забил — мяч угодил в дужку кольца. А на подборе здорово сработал центровой хозяев Кирилл Елатонцев. И спустя мгновение сирена возвестила о виктории краснодарской дружины!

Самым результативным игроком в составе «Локо» стал Захар Ведищев — 17 очков. 16 в активе Джейлена Барфорда, 13 — Окаро Уайта.

У «Зенита» самым метким оказался Трент Фрейзер — 19 очков. 17 набрал Сергей Карасев, 11 — Боян Дублевич.

Главный тренер «Зенита» Хави ПАСКУАЛЬ:

— Игра была такой, что победить могла любая команда. Но в итоге именно мы оказались той стороной, которая совершила больше ошибок по ходу матча. Поэтому «Локомотив» и победил.

Защитник «Локомотива-Кубани» Захар ВЕДИЩЕВ:

— У нас был очень неудачный турнирный отрезок, но, надеюсь, после этого матча мы сможем говорить о нем в прошедшем времени. Полагаю, черная полоса закончилась. Победа над таким сильным соперником, как «Зенит», — хорошая отправная точка для начала новой истории.

Главный тренер «Локомотива-Кубани» Александр СЕКУЛИЧ:

— Мы были в сложном положении. Два выездных поражения — не лучшая психологическая ситуация. Мы должны были грамотно отреагировать на эти неудачи. Рад, что удалось. «Зенит» — команда с потрясающе качественными игроками и великолепным тренерским штабом. Да, отсутствие Томаса Эртеля облегчило нам задачу — мы постарались по максимуму воспользоваться этим шансом. На протяжении всех 40 минут оказывали максимальное давление на великолепных снайперов — Фрейзера и Курича. Нам в целом удавалось не давать им демонстрировать их лучшие качества. Откровенно говоря, в концовке удача была на нашей стороне. Моерман — великолепный снайпер, и он имел возможность свободным трехочковым принести «Зениту» успех. Но промахнулся. При этом не стоит понимать мои слова в том смысле, что нам повезло. Нам подфартило только в этом конкретном эпизоде. Мы провели хороший матч. И, что важно, проявили характер и огромное желание победить. Это очень хороший признак.

Турнирное положение:

1. ЦСКА (Москва) — 10 очков (после 5 матчей)

12. Автодор (Саратов) — 6 (5)

13. Минск (Белоруссия) — 5 (5)

14. Астана (Казахстан) — 3 (2)

Ранее мы писали: Ну вот это историческое событие и произошло. В Краснодарском суперсовременном спорткомплексе имени Алексея Саврасенко, что расположен в микрорайоне «Юбилейный» по адресу: улица 70 лет Октября, 10/1, взял старт первый турнир памяти Виктора Тимофеевича Анфиногенова – заслуженного журналиста Кубани, блистательного спортивного обозревателя «Вольной Кубани», которого, к великому сожалению, уже нет с нами…

Читайте также: Ну что ж, вот и подоспел очередной добрый повод вспомнить о Викторе Тимофеевиче Анфиногенове. В Краснодаре стартовал турнир по гандболу в память об этом легендарном человеке. Заслуженном журналисте Кубани. Многолетнем спортивном обозревателе «Советской Кубани», а затем и «Вольной Кубани». Корифее спортивной журналистики, чье имя широко было известно не только в Краснодарском крае, но и в масштабах нашей огромной страны.

В спортивном мире имя Виктора Анфиногенова у многих прочно ассоциируется с гандболом. И в том немало закономерностей.