Баскетбол: «Локомотив-Кубань» покорил «Енисей»!

Единая лига ВТБ в последнее время претерпела массу трансформаций. В частности, ее ряды поредели. Из-за известных событий снялись с соревнований эстонский «Калев» и польская «Зелена Гура». Ну, а краснодарский «Локомотив-Кубань» из-за переноса матча с «Нижним Новгородом» не играл более двух недель! К сказанному добавим, что железнодорожники еще и лишились возможности участвовать в международных турнирах: исполнительный совет акционеров Евролиги принял решение приостановить их участие в Кубке Европы.

Свой очередной матч в Лиге ВТБ «Локо» провел в Красноярске. И одержал трудную победу над местным «Енисеем» со счетом 86:82.

Соскучившиеся по игре краснодарцы резво стартовали и повели 7:0! А к концу первой четверти нарастили свое преимущество до 8 очков — 23:15. Однако затем ситуация на площадке перевернулась. Второй и третий периоды выиграл «Енисей» — 34:31 и 21:12 соответственно. В итоге перед заключительной четвертью кубанцы уступали сопернику 4 очка — 66:70.

Такое же отставание было еще за две с половиной минуты до финальной сирены. Но «Локо» нашел в себе силы переломить ситуацию. В концовке матча здорово проявил себя Мартюк. Сначала он преобразовал в бросок сверху промах Алана Уильямса, а в следующей атаке выиграл еще один подбор в нападении, что привело к попаданию со средней дистанции Эрика Макколлума. Ничья — 78:78. Последние секунды получились драматичными для хозяев площадки — они перманентно теряли свои шансы на лучшую участь, а вот краснодарцы были куда эффективнее, вырвались вперед на 5 очков, а, в результате, одержали победу с разницей в 4 балла — 86:82. Отметим, что эта виктория — первая для железнодорожников в 2022 году.

Самым результативным игроком у «Локо» стал Эрик Макколум, набравший 23 очка, у Алана Уильямса в активе 17, у Александра Щербенева — 14, у Ивана Паунича — 10.

Исполняющий обязанности главного тренера «Локомотива-Кубани» Бранко МАКСИМОВИЧ:

— Я очень рад за Лигу ВТБ, за то, что у нас все-таки есть возможность продолжать чемпионат. Я считаю, что сложившаяся ситуация станет отличной возможностью для молодых российских игроков, которые на самом деле являются очень талантливыми. У них будет отличная возможность проявить себя, получить больше игровой практики и получить развитие своей карьеры. Учитывая ситуацию, подобные качели в игре — это было абсолютно ожидаемо. Перед матчем мы говорили о важных аспектах, которые нужно сделать, чтобы остановить атакующую игру соперника, не позволять «Енисею» брать подборы под нашим кольцом. Я очень рад, что команда выполнила задачу и одержала важную победу.