Футбол: «Барсы» отпустили «Оренбург» с миром

Встретились два собрата по несчастью. И, понятно, это была, как говорят в таких случаях, игра за 6 очков. Казалось, триумфаторами из данной схватки аутсайдеров выйдут сочинцы. Однако не дотерпели и упустили столь важную для себя победу за считанные секунды до конца матча…
«Сочи» — «Оренбург» — 1:1 (1:0).

Голы: И.Игнатьев, 42 (1:0), Хотулев, 90+4 (1:1).

«Сочи»: Гойло, Заика (Медведев, 70), Мещанинов, Марсело Алвес, Миладинович, Маргасов, Кравцов, Нобоа, Крамарич, Бурмистров (Мигель Силвейра, 70), И.Игнатьев (Алехандро Кабеса, 76, Макарчук, 87).

«Оренбург»: Кеняйкин, М.Сидоров, Сиваков, Хотулев, Д.Адамов, Капленко (Лукас Вера, 46), Башич, Флорентин (Мансилья, 46), Оганесян (Михайлов, 46), Гюрлюк (Марин, 85), Обухов (Куэро, 46).

Сочинцы, которых на игру вывел третий по счету в текущем сезоне рулевой — Денис Клюев, могли все решить в свою пользу уже в первом тайме. Они провели его здорово. Но вот беда — транжирили момент за моментом.
К исходу получаса встречи хозяева были близки к взятию ворот четырежды. Но Игнатьев после прострела Маргасова с 12 метров пробил мимо цели. Бурмистров из еще более выгодной ситуации (и опять же после паса Маргасова) пустил мяч над перекладиной. А затем дважды не повезло Нобоа. Сначала после его коварного удара со штрафного футбольный снаряд пролетел рядом с «девяткой», а затем после классного наброса вездесущего Маргасова эквадорец с угла вратарской каким-то чудом не попал под дальнюю штангу.
И лишь с пятой попытки «барсам» удалось-таки открыть счет. Под занавес первого тайма гениальным длинным пасом Нобоа воспользовался Иван Игнатьев. Он убежал на рандеву с голкипером «Оренбурга» и отправил мяч в дальний нижний угол.

Во втором же тайме характер игры изменился. Наставник «Оренбурга» испанец Давид Деограсия в перерыве произвел сразу четыре замены. В том числе вышли на поле два безусловных лидера команды — хавбеки Лукас Вера и Мансилья.

Игра выровнялась. Более того, южноуральцы не на шутку стали напирать. Дважды Мансилья был в шаге от гола. На 59-й минуте он с близкого расстояния пробил над перекладиной. А на 63-й имел еще более выгодный момент. Выскочил один на один с голкипером, метил в дальний нижний угол, но, к счастью для сочинцев, не рассчитал прицел.

Чувствуя неладное, «барсы» добавили оборотов. Кровь из носу требовался второй гол, который бы мог окончательно предрешить судьбу матча в их пользу. И на 90-й минуте такой шанс представился. Вышедший на замену правый защитник Медведев смело полез в штрафную, финтами раскрутил двух защитников и оказался с глазу на глаз с Кеняйкиным. Однако хлестким удар у него не получился, и голкипер гостей отвел угрозу.
И, как это часто бывает, последовала расплата. Уже на 4-й добавленной к матчу минуте южноуральцы пошли в свою последнюю атаку. И сумели спасти матч. Лукас Вера закрутил на линию вратарской, и набежавший защитник Хотулев головой с 7 метров вонзил мяч в сетку.
«Сочи» потерял 2 драгоценных очка. И завершил первую часть чемпионата на последнем месте. Поговаривают, в зимнюю паузу команду ждут перемены. Во всяком случае, как утверждают различные источники, на матче с «Оренбургом» присутствовал новый главный тренер «барсов» 41-летний сербский специалист Зарко Лазетич, о назначении которого будет объявлено в ближайшее время.

Остальные результаты 18-го тура: «Локомотив» — «Урал» — 2:0 (Е.Морозов, 18, Тикнизян, 90+5), «Спартак» — «Крылья Советов» — 3:0 (Промес, 2, Соболев, 8, Мартинс Перейра, 50), «Ахмат» — «Ростов» — 0:0, «Зенит» — «Пари Нижний Новгород» — 1:0 (Кассьерра, 15), «Факел» — «Динамо» — 1:1 (Максимов, 79 с пенальти — Гладышев, 29), «Балтика» — «Рубин» — 0:1 (Даку, 7).

14. Сочи — 11

Матчи следующего, 19-го тура состоятся в начале марта 2024 года.

Читайте также: Футбол: Кубанский госуниверситет вплотную подобрался к золоту чемпионата России. НСФЛ. СУПЕРЛИГА ИМЕНИ ИГОРЯ ГАМУЛЫ. 6 очков из 9 возможных набрала в Ессентуках команда Кубанского госуниверситета в трех последних для себя на предварительном этапе Национальной студенческой лиги России матчах. В активе подопечных Алексея Герасименко две победы, в пассиве – одно поражение, первое, к слову, в текущем сезоне.

Ранее мы писали: Гандбол: «Кубани» понравилось досаждать действующему чемпиону России ЦСКА. СУПЕРЛИГА. Перед «Кубанью» в 14-м туре стояла архисложная задача: сладить в Москве с действующим чемпионом России ЦСКА. Между прочим, в нынешнем сезоне краснодаркам это уже удавалось. На своей площадке в рамках первого круга желто-зеленые изловчились переиграть армейских гандболисток – 32:31.

Волейбол: «Динамо» неожиданно сбавило обороты. СУПЕРЛИГА. Четыре победы в пяти матчах одержало краснодарское «Динамо». Давненько столь успешно кубаночки не начинали сезон! Казалось, последует продолжение, ведь подопечным Павла Забуслаева в 6-м и 7-м турах должны были противостоять аутсайдеры чемпионата – нижегородская «Спарта» и «Уралочка-НТМК» из Екатеринбурга, еще не знавшие вкуса побед. Однако действительность оказалась печальной.