Футбол: «Краснодар» взял реванш у ЦСКА и ушел на каникулы единоличным лидером!

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Матч вызвал невероятный ажиотаж. Впервые в текущем сезоне на стадионе «Краснодар» был практически аншлаг — понаблюдать за игрой собралось 34 тысячи зрителей!
Манила и сама вывеска. Кроме того, дополнительную подоплеку поединку придавало то обстоятельство, что именно ЦСКА сумел нанести «быкам» первое поражение в нынешнем розыгрыше РПЛ. И, конечно, местная торсида жаждала «ответки» от своих любимцев. Но главным образом, поклонников футбола, безусловно, привлекал тот факт, что именно этот поединок должен был определить, так кто же все-таки — питерский «Зенит» или «Краснодар» — станет победителем первой, летне-осенней части чемпионата-2023/24.

«Краснодар» — ЦСКА — 1:0 (0:0)

Гол: Кривцов, 90+1.

«Краснодар»: Сафонов, С.Волков, Тормена, Хуниор Алонсо, Арутюнян, Черников, Сперцян, Ахметов (Кривцов, 62), Батчи (Ленини, 90+3), Олусегун, Мозес Кобнан (Кокшаров, 62).

ЦСКА (Москва): Акинфеев, Келлвен, Лукин, Роша, Мойзес, Гайич, Зделар, Мендес, Файзуллаев, Обляков (Давила, 90+2), Чалов (Антон Заболотный, 90+2).
«Зенит» играл накануне и, хоть и не без труда, но одолел дома «Пари НН». И «Краснодару», дабы в очередной раз его опередить, требовалась только победа. Однако выиграть «на заказ» всегда крайне тяжело. А тут к тому же в соперниках не кто-нибудь, а маститый ЦСКА, которому и самому 3 очка были необходимы позарез.
И, надо сказать, армейцы лучше вошли в матч. Действовали увереннее, агрессивнее, нахрапистее. Трибуны приутихли, наблюдая за тем, как под жестким высоким прессингом армейцев краснодарцы добрых 10 минут никак не могли основательно перебраться на чужую половину поля. Более того, хозяева едва не пропустили. Гости совершили перехват, и Чалов со средней дистанции нанес опаснейший удар в дальний угол, но Сафонов уберег «быков» от неприятностей.
Армейцы и дальше играли очень прилично, смотрелись понапористее и слаженнее. Однако «Краснодар» потихонечку нащупал свою игру, и именно он создал два самых острых момента до перерыва. Хлестко пробил с 17 метров Батчи — мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной. А Ахметов на 31-й минуте и вовсе должен был забивать. Но его хитрый удар с 9 метров в дальний нижний угол перевел в броске на корнер Акинфеев.

А вот на второй тайм «Краснодар» вышел с другим настроем. И основательно поприжал ЦСКА. Но, как ни парадоксально, реальных выгод все-таки не извлек. При этом мог дважды оказаться в нокдауне. Но Сафонов отразил опаснейший «выстрел» Чалова из центра штрафной, а Файзуллаев, получив изумительную проникающую передачу от Лукина, откровенно простил «быков»: оказавшись наедине с голкипером, пробил крайне неточно — получился скорее не удар, а прострел.

В концовке поединка царило невероятное напряжение. Но обе команды, уделяя первостатейное внимание обороне, все же пытались улучить моментик для разящего выпада. Удача, в конечном итоге, улыбнулась краснодарцам. И не случайно. Финальную часть поединка они провели конкретнее.
На 90-й минуте потрясающий удар со штрафного нанес Сперцян. Полетев по замысловатой траектории, мяч сотряс перекладину. Но не успели армейцы воздать славу небесам, как вскоре все-таки пропустили. На 1-й добавленной ко второму тайму минуте «быки» оперативно разыграли корнер. Сперцян низом отправил мяч в штрафную, и оказавшийся на мгновение в одиночестве Кривцов мощным ударом с 7 метров вогнал мяч в ближнюю «девятку».
Одержав труднейшую викторию, «Краснодар» опередил на 2 очка питерский «Зенит» и установил очередное достижение: впервые в своей истории стал победителем летне-осенней части чемпионата!

Ранее писали: Футбол: Сочинец Зебелян лишил армавирцев надежд на Кубок Кубани среди ветеранов В Краснодаре на стадионе Кубанского госуниверситета завершился розыгрыш Кубка Краснодарского края среди ветеранов.

Баскетбол: «Локо» пошалил в Минске, а затем уверенно стартовал в Кубке России В рамках Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» совершил вояж в столицу Белоруссии, где сошелся с «Минском». Казалось, железнодорожники одержат легкую победу, ведь соперник до этого проиграл все свои матчи. Однако, вопреки прогнозам, пришлось изрядно помучиться. Краснодарцы буквально вырвали викторию – 90:86.

Футбол: «Сочи» не помог ни себе, ни «Краснодару» – уступил в Питере ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Второй круг «Сочи» открыл поражением в Санкт-Петербурге. В рамках 16-го тура проиграл «Зениту» – 0:3.