С погодой шутки плохи! Северная зона Кубани готовится к заморозкам: как отразится на озимых?
Северной зоне края чуточку повезло
В интернете полно снимков из Новокубанского района. Там 3 апреля кое-где выпал град величиной с голубиное яйцо. Побиты огороды местных жителей, и якобы досталось полям ЗАО КСП «Хуторок», центральная усадьба которого находится в райцентре.Но заместитель главы муниципального образования Александр Махринов успокоил корреспондента «ВК»: слухи о стихийном бедствии явно преувеличены и найденные на одном из участков озимой пшеницы большие градины — редкое исключение. Фронт, к счастью, чуточку захватил поселок Первомайский и станицу Косякинскую и пошел на Ставрополье. Первым удар там принял Шпаковский район, где расположено Сенгилеевское водохранилище.
Непогода тем не менее также обрушилась на Апшеронский, Мостовский и Отрадненский районы, то есть на предгорье, где градобой — обычное явление не только весной, но и летом в период созревания хлебов.
Зато северу Кубани чуточку повезло. Неплохие локальные дожди прошли, к примеру, в Щербиновском районе.
— В прошлые понедельник и четверг в среднем выпало где-то 18 миллиметров осадков, — сообщил редакции исполнительный директор СПК (колхоза) «Знамя Ленина» Александр Хараман.
— Тем массивам, где мы успели высеять кукурузу на силос, повезло. Повеселеют, надеемся, озимые. Ждем на неделе новые осадки. Да, — подтвердил профессор Кубанского госагроуниверситета кандидат географических наук Юрий Ткаченко, — предстоящая декада для северной зоны края обещает стать не только дождливой, но и весьма холодной. На границе с Ростовской областью прогнозируется понижение температуры до нуля-минус двух градусов. На озимых, по идее, это не должно сильно отразиться, а вот посевы сахарной свеклы могут пострадать.
Прокукарекали, а там — хоть не расцветай
На фоне непогоды как-то неуютно себя чувствуешь, читая в региональной прессе сообщения для «маркизы». Все, мол, хорошо, а будет еще лучше. Вот самое свежее гадание на кофейной гуще.«В прошлом году Краснодарский край побил исторический рекорд — собрал 660 тысяч тонн фруктов и ягод. В этом году, по прогнозам аграриев, урожай будет еще больше» (выделено мною. — Ф.Б.).
Такую информацию СМИ растиражировали 4 апреля — в аккурат через два дня после того, как с неба сыпалась ледяная крошка не только в Новокубанском, но и в Апшеронском, а также Мостовском и Отрадненском районах.
Здесь уместно сделать пояснение. Рекорд действительно был зафиксирован. Но дело в том, что в пределах 90 процентов валовых объемов плодов у нас составляют яблоки. По идее, цветение яблонь должно начаться 18—20 апреля. Но предугадать, как все пройдет, появятся ли полноценные завязи, никому не дано. Можно только надеяться на успех. Но нужно же хоть чем-то прихвастнуть. Вот мы и упражняемся. Прокукарекали, а там — хоть не расцветай.Это мы к тому, что не надо смешить Бога, заранее вангуя, каким будет урожай пшеницы и ячменя в сезон-2025. Ведь не раз уже обжигались, докладывая наверх об очередных рекордах. Прежде всего имеем в виду московских представителей всевозможных зерновых союзов и бирж, которые явно преследуют корыстные цели, сообщая (за полгода вперед!) о высоких намолотах. Еще не отсеялись, уже прогноз выдали: соберем по меньшей мере 130 миллионов тонн всех зерновых и зернобобовых культур. А заодно прежде всего фермерам «мозги вправляют». Мол, урожай будет сумасшедшим, нужно южанам побыстрее его продать, пока в жатву не вступят центральные регионы России.
Не пошел, похоже, впрок урок-2024. Тогда из всех «утюгов» звучала цифра: валовое производство зерновых должно достигнуть 134 миллионов тонн. На самом деле собрали на 10 миллионов тонн меньше. Поэтому, друзья, к любым долгосрочным прогнозам, связанным с урожаем, относитесь с опаской. Не давайте поводов себя оболванить.
Читайте также:
Андрей КОРОБКА: «Урожай на Кубани получен максимально возможный»
Накануне «Праздника урожая» по доброй устоявшейся традиции заместитель Губернатора по вопросам АПК Андрей Коробка дал спецкору «Вольной Кубани» эксклюзивное интервью, которые мы предлагаем читателям газеты.
Ранее мы писали:
Мороз в шесть градусов —комариный укус, но ветер – угроза: эксперты рассказали о состоянии озимых Кубани
Хочется сказать несколько слов о возможных последствиях морозов для ослабленных посевов озимых, большая часть которых имеет два-три листочка. Как рассказала нашему корреспонденту заместитель заведующего отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Национального центра зерна Ирина Аблова, при минус шести-восьми градусах растения чувствуют себя нормально, даже при отсутствии снежного покрова.
Читайте также:
Откровенно о наболевшем: Где взять кадры для села? Ситуация в отрасли будет усугубляться
Сегодня в агропромышленном комплексе края, как и во всей России, ощущается острый дефицит растениеводов и животноводов. И ситуация в дальнейшем будет только усугубляться, считает наш корреспондент после глубокого анализа положения дел в сельской глубинке.